Минобороны РФ: в лабораториях США в Украине проводились эксперименты с образцами коронавируса

В лабораториях США в Украине проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. Об этом заявили в Министерстве обороны России, сообщает БЕЛТА.

«В созданных и финансируемых в Украине биолабораториях, как показывают документы, проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей», — сказал сегодня на брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«Особый интерес вызвала детальная информация о реализации США на территории Украины проекта по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами», — продолжил представитель Минобороны РФ. Он уточнил, что согласно документам, американская сторона планировала вести в Украине в 2022 году работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы.

«Целью этих и других финансируемых Пентагоном биологических исследований в Украине являлось создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов», — заявил Игорь Конашенков.

По его словам, Минобороны РФ в ближайшее время опубликует очередной пакет документов о секретной военно-биологической деятельности США на территории Украины и представит результаты их экспертизы. «Минобороны России продолжает работу по анализу переданных сотрудниками украинских биолабораторий документов о секретной военно-биологической деятельности США на территории Украины», — сказал он.

Игорь Конашенков добавил, что российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты изучены документы о передаче по указанию представителей США взятых в Украине человеческих биоматериалов в иностранные государства.

Накануне на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что биологические исследования в Украине финансировались Пентагоном. «Мы подтверждаем те вскрывшиеся в ходе проведения специальной военной операции факты, которые свидетельствует об экстренной зачистке киевским режимом следов военно-биологических программ, — сказала она. — Они реализовывались Киевом при финансировании Соединенными Штатами Америки. Ни о каком мирном использовании в научных целях, во благо мира, развития, конечно, речи не идет. Дело в том, что они финансировались по линии Министерства обороны США».

Официальный представитель МИД РФ потребовала от американской стороны представить мировому сообществу материалы о проводившихся в Украине биологических исследованиях. «Мы исходим из того, что в ближайшее время Министерство обороны США, Администрация президента США обязаны ознакомить международное сообщество и сделать это официально, а не через их говорящие головы, с теми программами, которые осуществлялись в Украине, — подчеркнула она. — Мы исходим из того, что те материалы, которые существуют на сегодняшний день, те подтверждения, которые прозвучали в эти дни от украинской стороны и от США, не оставляют возможности Вашингтону отмолчаться и на этот раз. Мы помним, сколько лет и с какой кровавой результативностью они искали различные типы вооружений — химических, биологических, бактериологических — по всему миру, на самом деле оккупируя и убивая людей по всему миру. Не там оказывается искали, мы за вас нашли. Ваши разработки, ваши биологические материалы, которые разрабатывались в первую очередь с военными целями, оказывается (были. — Прим. БЕЛТА) в Украине».

«В эти дни подтвердились наши давние опасения, которые мы озвучивали неоднократно и не первый год, в отношении разработки США на территории Украины соответствующих биологических материалов военного назначения под эгидой соответствующих специальных служб США, — заявила Мария Захарова. — Это подтвердилось, исходя не только из тех материалов и данных, которые были получены оперативным путем на территории Украины, не только из заявлений соответствующих ведомств Украины, это также подтвердилось непосредственно в Вашингтоне в ходе выступления замгоссекретаря США Виктории Нуланд».

В связи с этим Мария Захарова обратила внимание, что с 2016 по 2019 годы Министерство здравоохранения Украины возглавляла имевшая гражданство США биолог Ульяна-Надежда Супрун. Дипломат также заявила: вопрос о том, уничтожены ли биоматериалы в Украине с особо опасными патогенами, согласно указанию украинского Минздрава, и не попали ли они в руки экстремистов и националистов, остается открытым. «Так вот все-таки вопрос открытый: а уничтожили или не уничтожили биоматериалы? Как можно проверить эти биоматериалы сейчас? А не попали ли они в руки экстремистов, националистов? Кто даст эти гарантии?» — подчеркнула представитель МИД РФ.-0-

Источник: БЕЛТА