На прошлой неделе состоялся V Пленум районной организации ОО «БРСМ»


На прошлой неделе состоялся V Пленум районной организации ОО «БРСМ», на котором участники подвели итоги за прошедший год, рассказали о предстоящих проектах и намеченных задачах.

Первый секретарь районного комитета Алеся Долгая познакомила присутствующих с результатами деятельности первичек, отметила самые активные из них и те, в которых необходимо работу с молодежью поднять на более высокий уровень.

На начало года численность членов ОО «БРСМ» в районе составляла 1083 человека. Это 26 % от общего количества учащейся и рабочей молодежи. «В текущем году необходимо продолжить деятельность по привлечению молодых людей в ряды самой массовой молодежной организации республики», — отметила Алеся Ивановна.

Заместитель директора по воспитательной работе Чашникской гимназии Н. В. Залеская рассказала о реализации в учреждении образования задач и различных проектов, в том числе и патриотического направления.

Особое место в работе с молодежью отводится волонтерскому движению. В этом направлении лидером является средняя школа №4 г. Чашники, на базе которой реализуется проект «Кто, если не мы?». педагог-организатор В. В. Буйлова представила исчерпывающую информацию о деятельности волонтерского отряда «Прометей» и отметила, что учащиеся школы с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, а желающих присоединиться к волонтерскому движению с каждым годом становится все больше.

О тесном взаимодействии молодежи силовых структур с РО ОО «БРСМ» в своих выступлениях рассказали заместитель начальника Чашникского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению А. Ю Снитко и начальник инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД М. М. Шарабрин. Уже стали доброй традицией совместные спортивные мероприятия с участием ребят, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа, и молодых сотрудников РОВД, РОЧС, Департамента охраны. Это одна из наиболее продуктивных форм работы с подростками, уже подтвердившая свою эффективность. Именно вовлеченность подростков в социально значимую деятельность снижает негативные показатели. Поэтому очень важно скоординировать действия всех служб в этом направлении.

Председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов В. В. Коваленко остановилась на ключевых аспектах успешного взаимодействия молодежной и ветеранской организаций. Многие мероприятия проводятся совместно, это на пользу всем. Рассказы о жизни старшего поколения из уст очевидцев невероятно интересуют ребят, а ветераны с радостью делятся имеющимся опытом, вспоминают, как они организовывали праздники и вечера, к чему стремились, во что верили, как учились и жили.

По итогам V Пленума работа районной организации ОО «БРСМ» за 2021 год признана удовлетворительной, определены задачи на предстоящий период.

Завершающим аккордом мероприятия стало вручение наград за активную работу с молодежью. Благодарственные письма были адресованы главному специалисту отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома А. И. Барановой, а также В. В. Буйловой, Н. В. Залеской, А. И. Юркевичу.

Наталья Березовская.