На территории района прошел комплекс профилактических мероприятий под названием «Прояви взаимопонимание»

«Прояви  взаимопонимание» с таким призывом обращались сотрудники Госавтоинспекции во время рейдов и акций ко всем участникам дорожного движения. 17-18 марта на территории района прошел комплекс профилактических мероприятий под названием «Прояви взаимопонимание».

За прошлый год на территории области зарегистрировано 135 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 31 погиб, травмировано 111 человек. 33 аварии произошли с участием велосипедистов, погибло семь человек, ранено — 26. Сорок два ДТП совершено с участием несовершеннолетних, в результате четыре ребенка погибло, 43 было травмировано. При этом шесть дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано с участием детей-пешеходов (один ребенок погиб, 15 — были травмированы), семь — детей-велосипедистов (семь несовершеннолетних получили ранения).
С начала года на территории области уже зафиксировано 20 ДТП с участием пешеходов, одно из них — с несовершеннолетним.
В рамках комплекса профилактических мероприятий «Прояви взаимопонимание» сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД во время рейдов и бесед в трудовых коллективах, с учащимися школ акцентировали внимание на элементарном соблюдении правил дорожного движения. Самыми распространенными нарушениями среди пешеходов являются пересечение проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу, движение по краю проезжей части в попутном направлении автомобилей, неиспользование световозвращающих элементов. Велосипедисты также часто пренебрегают ПДД, двигаются по проезжей части.
Госавтоинспекция рекомендует участникам дорожного движения быть ответственными и внимательными, развивать навыки постоянного контроля за изменениями обстановки на проезжей части, изучать Правила. Не стоит забывать и о взаимоуважении на дороге.
При обнаружении пешеходов, велосипедистов, находящихся на проезжей части и создающих угрозу для иных участников дорожного движения, необходимо сообщить в отделение внутренних дел по телефону 102.
В случае фиксирования на видеорегистратор факта непредоставления преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых переходах, видеофайлы можно передать в ОГАИ Чашникского РОВД.

Наталья СТУКАЛОВА.