Новолукомчанка Алена Джаноян недавно вернулась с финального этапа молодежного инновационного конкурса «100 идей для Беларуси»

Новолукомчанка Алена Джаноян недавно вернулась с финального этапа молодежного инновационного конкурса «100 идей для Беларуси». Победа на областном уровне вдохновила нашу землячку и ее педагога, и уже на республике они смогли представить работу с еще более впечатляющими результатами.


Почти два месяца дружная команда научных деятелей с Чашниччины готовила презентацию проекта и разрабатывала его практическую значимость, возможность широкого применения.
Лилия Николаевна Мамойко и ее подопечная Алена с удовольствием поделились впечатлениями от столичной поездки и масштабов мероприятия.
— Представляли мы на финальном этапе уже готовые препараты, полученные в лабораторных условиях на основе хлореллы, — рассказала десятиклассница первой новолукомльской школы А. Джаноян. — Результат взаимодействия биологических субстанций позволил нам получить достаточно дешевый продукт, который, кроме защиты растений от болезней, послужит для них еще и органическим удобрением. Из сложной цепи получения аналогичных препаратов, которую применяют в промышленных условиях производства, мы исключили одно важное звено — ферментер. Это достаточно дорогой агрегат, позволяющий получить чистый кислород. В нашем эксперименте его выделяет хлорелла. Тем самым мы не только удешевили получение конечного продукта, по качеству ничем не отличающегося от аналогов, того самого «Гулливера», к примеру, но и сэкономили электроэнергию. Так что проект по праву можно представлять в нашем ресурсном центре «Энергосбережение — начни с себя».


Опыт общения со сверстниками, мотивированными на научную деятельность, также был очень полезным. В секции «Агропромышленные технологии и фермерство» участники представили много достойных работ.
«100 идей для Беларуси» — это бесценный опыт знакомства с интересными людьми и суперклассными идеями и проектами. Республиканский этап — достаточно серьезный уровень, и я очень рада, что нам удалось представить район на столь важном мероприятии. Несмотря на то, что мы остановились в шаге от победы, работа была высоко оценена экспертами.
Который год Белорусский республиканский союз молодежи инициирует проведение «100 идей для Беларуси» и является главным организатором конкурса. Тысячи молодых людей презентуют свои идеи и технические разработки, актуальные в реальной жизни. Наши земляки неоднократно представляли район на республике в различных номинациях этого проекта, мы по достоинству гордимся каждым из них.
Цена любого успеха — труд, и это непреложная истина. Успешное участие нашей землячки в республиканском молодежном инновационном проекте БРСМ «100 идей для Беларуси» — очередная ступенька в ее насыщенной жизни, прекрасный опыт, который поможет в будущем не пасовать перед трудностями, уверенно идти вперед навстречу своим целям и мечтам.

Наталия ШИРКО.