О предоставлении физическими лицами деклараций о доходах за 2021

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лепельскому району напоминает, что физические лица, получившие в 2021 году доходы, которые не облагались подоходным налогом при их выплате и подлежащие налогообложению налоговым органом, обязаны представить налоговую декларацию по подоходному налогу.

В какие сроки нужно подать декларацию и уплатить налог

Декларацию необходимо подавать не позднее 31 марта 2022 года и уплатить налог не позднее 01 июня 2022 года. Непредставление декларации, как и неуплата налога, чревато штрафными санкциями.

Кто должен подать декларацию

Декларацию нужно подавать, если в 2021 году вы находились на территории Республики Беларусь более 183 дней. Не относятся ко времени пребывания в нашей стране периоды, когда лицо находилось тут исключительно для отдыха и лечения, и иные периоды, предусмотренные законодательством.

Налог платится с полученных вами доходов. Доходом является любая полученная выгода, поддающаяся стоимостной оценке. Доход может быть выражен как в денежной, так и в натуральной форме. Это могут быть деньги, недвижимость, вещи, доли в уставном фонде и пр.

Декларацию надо представить в определенных законодательством случаях:

  • Вы получили от физлиц подарки (в том числе и деньгами) или бесплатно получили недвижимость по договору ренты. При этом их общая сумма составила более 7521 бел.руб. за 2021 год.
  • К вашим доходам ранее применялся имущественный налоговый вычет для нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом вам вернули взносы при строительстве жилья, вам погасили жилищные облигации или вернули их стоимость, вы взяли жилье в лизинг с последующим выкупом, но так и не выкупили его.
  • За последние 5 лет вы реализовали (продали, обменяли и пр.) больше одной (одного): квартиры, жилого дома (в том числе с хозпостройками), дачи, садового домика, гаража, машино-места, земельного участка, объекта незавершенного строительства на земельных участках, предоставленных для определенных целей (садоводство, строительство дома, дачи и пр.)

Такой реализацией считается также продажа (мена и пр.) доли в указанных видах имущества. Для каждого из этих видов имущества (квартиры, дома, гаражи и пр.) пятилетний срок отсчитывается отдельно. И начинается он с даты послед ей продажи (мены и пр.).

В течении 2021 календарного года вы получили доход от реализации иного недвижимого имущества. Примером такой недвижимости могут являться административные, офисные, торговые, складские помещения.

  • Вы в прошлом году получили доход от реализации более одного легкового автомобиля или другого механического транспортного средства (мотоцикла, мопеда и т.д.). Под легковым в данном контексте понимаются автомобили с грузоподъемностью не более 3,5 тонны и с количеством пассажирских сидений не более 8. Если вы реализовали хотя бы один автомобиль, превышающий характеристики легкового, налог платить тоже придется (например, грузовой автомобиль, микроавтобус).
  • Вы получили доход за границей или из-за границы. Например, за выполненные работы в сети Интернет вам из-за границы на карточку поступили деньги или имеете собственные блоги (веб-сайты) на различных интернет-платформах (Facebook. YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и др.) и получали в 2021 году доходы от размещения рекламы в этих блогах, от продажи через блог своих услуг (например, продажи платных курсов, уроков, тренингов,вебинаров), от монетизации блога, в результате дарения, в виде пожертвований (донатов) и т.д.

Налог не уплачивается при реализации любого имущества, полученного по наследству. В том числе недвижимости, автомобилей.

В определенных ситуациях вы имеете право на уменьшение суммы, с которой будет высчитываться налог, то есть налоговый вычет. Для этого вместе с декларацией подаются документы, подтверждающие право на вычет.

Более подробную информацию можно получить при личном обращении в налоговый орган, либо по единому телефону справочной службы Министерства по налогам и сборам 189 (стационарная телефонная сеть), или (017) 229-79-79. Кроме того, Рассчитать сумму подоходного налога можно с помощью калькулятора, размещенного на сайте МНС (http://nalog.gov.bv/ru/nalogoobloi enie-fiz-lits-ra/).

Декларацию можно представить в любой налоговый орган независимо от места регистрации гражданина:

-лично или через представителя, полномочия которого подтверждены нотариально   удостоверенной   доверенностью.   За   детей   до   14   лет декларацию предоставляет их законный представитель; -по почте (письмом с описью вложения).

— электронную налоговую декларацию из личного кабинета плательщика на портале МНС. Для получения логина и пароля в целях подключения к электронному сервису «Личный кабинет физического лица» необходимо обратиться в любой налоговый орган, при себе иметь паспорт.

Управление по работе с плательщиками по Чашникскому району располагается по адресу г.Чашники, ул.Советская, д. 1, третий этаж. График работы: в рабочие дни с 08-00 до 17-00 (перерыв с 13-00 до 14-00), а по понедельникам и четвергам с 08-00 до 19-00 без перерыва на обед. В субботу 19 и 26 марта 2022 года с 9 до 13 часов. Справки по телефону 3-32-36, 3-32-42.