О работе учреждений здравоохранения района говорили в прошедший понедельник на очередной планерке

О работе учреждений здравоохранения района говорили в прошедший понедельник на очередной планерке, которую провел исполняющий обязанности председателя райисполкома Михаил Мильчанин.


Как отметил главный врач УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Николай Пинчук, главная задача учреждений здравоохранения — оказание доступной и качественной медицинской помощи населению региона. С чем медицинские работники Чашниччины успешно справляются.
В штате учреждений состоит 702 сотрудника, 72 из которых — врачи. Большая доля медработников имеет квалификационные категории, в том числе высшую. 94% врачей работают по принципу врачей общей практики.

Для того, чтобы сделать медицинскую помощь еще более эффективной, на постоянной основе проводится укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, внедряются в практику новые методы лечения.

Еще одно направление деятельности специалистов в области медицины — формирование у жителей района здорового образа жизни. Медработники проводят широкую информационную работу, различные акции и мероприятия, выступают в СМИ и трудовых коллективах. Комплекс принимаемых мер приносит свои результаты. Так, в районе наблюдается снижение общей заболеваемости системы кровообращения, костно-мышечной системы, системы пищеварения и др. Как стабильная характеризуется эпидемиологическая обстановка в районе.

Вместе с тем есть некоторые проблемные вопросы, в первую очередь, это кадровое обеспечение медицинской сферы. В данном направлении ведется планомерная работа.

В ходе заседания обсудили также вопрос наведения порядка на земле. Михаил Мильчанин подчеркнул, что необходимо особое внимание уделить вопросам благоустройства, привести в порядок закрепленные территории, гражданские кладбища. Отдельная тема — содержание и ремонт улично-дорожной сети.

Традиционно в конце совещания была озвучена статистика по общественной и пожарной безопасности. Так, на прошедшей неделе в районе произошло два пожара — в деревнях Заречная Слобода и Почаевичи. В первом случае к возгоранию привело короткое замыкание, во втором — выжигание сухой растительности. Последний вопрос приобретает весной особую актуальность, поэтому сотрудники РОЧС акцентируют внимание на недопущении травопалов и уборке территорий только с соблюдением правил безопасности.