О том, какова статистика детской преступности, какие меры принимаются в районе по ее снижению и что нужно знать родителям

Не каждый подросток осознает, какие действия ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям. Для некоторых первый визит на заседание комиссии по делам несовершеннолетних становится последним. Но есть и те, кто здесь — частый гость. О том, какова статистика детской преступности, какие меры принимаются в районе по ее снижению и что нужно знать родителям, чтобы их ребенок не пошел неверным путем, рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома Е. А. Выдренко.


— Елена Анатольевна, какова статистика правонарушений и преступлений, совершенных подростками в прошлом году?

— Проводимая субъектами профилактики работа позволила в 2021 году снизить количество совершенных несовершеннолетними преступлений в два раза, при этом число преступлений, которые совершили ребята, чей возраст не предполагает уголовной ответственности, осталось на уровне 2020-го. Удельный вес подростковой преступности в общей структуре составил 1,3 % (область — 3,1 %). По одному злодеянию совершено в состоянии алкогольного опьянения и в группе с совершеннолетними. Тяжких и особо тяжких преступлений за указанный период не зарегистрировано.
Всего за прошлый год было проведено 36 заседаний комиссии, из них 9 — выездных.

— Какие противоправные деяния совершали подростки?

— На счету учащихся школ — четыре преступления, содержащие признаки уголовных преступлений. Это насильственные действия сексуального характера и нанесение телесных повреждений, две кражи.
В 2021 году комиссией рассмотрено 35 административных дел в отношении 25 несовершеннолетних.

— Елена Анатольевна, что вызывает большую обеспокоенность?

— Проблемным остается вопрос употребления спиртных напитков несовершеннолетними. По итогам года наблюдается более чем в два раза рост административных дел по соответствующей статье КоАП Республики Беларусь: 2021 год —17 дел, в отношении 13 человек (2020 — 8 дел/8 человек). В два раза выросло количество родителей, которые понесли наказание за пьянство детей, в 3 — по фактам совершения подростками деяний, содержащих признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 11.1 (10.5) КоАП Республики Беларусь.
Вызывает тревогу рост правонарушений, совершаемых подростками до достижения возраста административной ответственности. В прошлом году на заседаниях комиссии рассмотрено 21 постановление в отношении 36 подростков. В том числе 19 учащихся школ района, не достигших возраста административной ответственности, были приглашены на комиссию за распитие спиртных напитков или нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. Возросло количество мелких хищений с 2 до 5, мелких хулиганств с 3 до 4.
Анализ административных дел, других материалов, рассмотренных на заседаниях комиссии, выявил ряд проблемных вопросов, требующих дополнительной скоординированности действий государственных органов в профилактике правонарушений подростков.

— Как часто родители и дети встают на путь исправления?

— Не скажу, что такие случаи редки. Бывает достаточно предупредительной беседы на комиссии или одного отобрания детей. Тем не менее, с рядом семей, которые попадают в наше поле зрения, мы сталкиваемся очень часто. К сожалению, часть так и не прислушивается к нравоучениям и наставлениям.

— В чем причины противоправного поведения детей?

— Основными факторами, влияющими на преступное поведение несовершеннолетних, являются условия в семье, а именно — употребление алкоголя, отсутствие контроля и слабая воспитательная работа. Родителям следует быть более внимательными к своим детям, к организации их времяпровождения. Когда ребенок занят, ему некогда совершать правонарушения. Важен также личный пример мам и пап.

Справочно: В летний период наблюдается рост административных правонарушений, связанных с появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах или распитием там спиртных напитков. Большая часть подростков — учащиеся учебных заведений не нашего района (Улльский ГПЛ, Лепельский ГАТк, Витебский ГАТК и др.). Кроме того, один совершил правонарушение в Витебске, еще один — пять преступлений в Лепеле.

Наталья СТУКАЛОВА.