Ограничение в дееспособности как инструмент профилактики

Частой причиной семейно-бытовых конфликтов и насилия в семьях является злоупотребление спиртными напитками.


Если гражданин не принимает участия в расходах по содержанию семьи, употребляя спиртные напитки, наркотические средства, ставит её в тяжелое материальное положение, то он может быть ограничен в дееспособности судом. Над ним устанавливается попечительство, что является одной из форм защиты прав семьи, где один из членов страдает алкоголизмом.
Дело о признании человека недееспособным может быть начато по заявлению членов его семьи, прокуратуры, органов опеки и попечительства.
Ограничить можно также и людей пенсионного возраста. После удовлетворения искового заявления человек без согласия попечителя не вправе продавать, дарить имущество, а также сам получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.
Тот, кто вследствие психического расстройства (заболевания) не понимает значение своих действий, может быть признан судом недееспособным, над ним в таком случае устанавливается опека.
Ограничение гражданина в дееспособности не является пожизненным правовым статусом. Его можно отменить, если человек стал на путь исправления.
Прокуратурой района в 2020 — 2021 годах направлено 4 заявления об ограничении в дееспособности, 10 — о признании граждан недееспособными.
Если у вас возникла подобная ситуация, член вашей семьи ставит вас в тяжелое материальное положение, либо у кого-то из ваших родных имеются признаки заболеваний, не позволяющие им проживать самостоятельно, осуществлять свои права, вы можете обратиться в прокуратуру Чашникского района с заявлением (ходатайством) об ограничении в дееспособности либо о признании гражданина недееспособным.

По материалам старшего помощника прокурора Чашникского района юриста 2 класса О. И. Камадей подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА.