Пернатые снова под прицелом

Со второй субботы марта открывается сезон охоты на гусей: белолобого, гуменника, серого, казарку канадскую (любого пола и возраста). Охотиться на них можно в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00, по 8 мая.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Добывать вышеуказанную дичь разрешается ружейным способом из засады только из скрадка либо с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), профилей, чучел гуся.
Допустимым орудием охоты является гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью. Розыск и подача добытой дичи может осуществляться с охотничьими собаками: терьерами, таксами, легавыми, спаниелями, ретриверами, водными собаками.
В этот же период разрешена охота на крякву, свиязь, гоголя, широконоску, чернеть хохлатую, чирка-трескуна и свистуна, утку серую, самца (селезня). Обращаем внимание, что селезня добывать можно только подсевшего или подлетевшего к подсадной утке (уткам) или чучелу.
С 12 марта по 8 мая можно охотиться на баклана, голубя сизого, цаплю серую и белую большую в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00.
На самцов вальдшнепа весенняя охота откроется с 19 марта по 8 мая, добывать их разрешено будет с шести вечера до десяти. Допустимым способом является ружейный из засады на тяге.
В Чашникской районной организационной структуре РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» сообщили, что согласно Правилам установлены охотничьи дни: суббота, воскресенье, понедельник, государственные праздники и праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и отдельные рабочие в случае их переноса Советом министров Республики Беларусь на выходные.
Стоимость путевки на один день по охотхозяйству составляет 8 и 10 рублей, на сезон 35 и 70 рублей. Для пенсионеров и отдельных категорий граждан предусмотрена скидка.
Более точную информацию о правилах охоты и стоимости путевки можно уточнить в Чашникской районной организационной структуре республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов».
Наталья григоренко.