Прощеное воскресенье

— Прости меня.
— Бог простит, и я прощаю. Прости и ты меня.
Эти слова говорят православные верующие в завершение Масленичной недели, в последнее воскресенье перед заговеньем на Великий Пост.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Именно этот день называют Прощеным воскресеньем, и он имеет особый духовный смысл. В нынешнем году он приходится на 6 марта.

Одна из главных заповедей в христианстве — «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Именно через эту любовь Господь дарует прощение. Поэтому мы просим прощения у всех близких, родных, друзей и знакомых, ведь иногда можем обидеть кого-то, даже не подозревая об этом.
В Евангелии от Матфея говорится: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам и Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».
Просят прощения искренне и от чистого сердца. Необязательно конкретно формулировать свою вину, можно просто в мыслях припомнить прегрешения и сказать: «Прости меня». Покаяние дает облегчение прежде всего просящему.
Пост — это не только ограничение в пище, но прежде всего очищение души. Именно в этот период необходимо усердно молиться и просить Бога о даровании спокойствия душе и здоровья, всеобщем прощении.
Наталия БЕРЕЗОВСКАЯ.