Рачков о санкциях: конкуренцию и сильных Запад не любит

Конкуренцию и сильных Запад не любит, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Сегодня он посетил ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Для коллективного Запада неудобны ни Беларусь, ни Россия. Не удался государственный переворот. Мы ликвидируем террористические угрозы, экономически развиваемся. Вы знаете: конкуренцию и сильных Запад не любит. Поэтому всячески пытается ограничить наши возможности. В первую очередь возможности для социально-экономического развития, сохранения своих традиционных ценностей, духовно-нравственных ориентиров. Поэтому вы видите, сегодня же бьют не только по экономике, а в первую очередь развернута масштабная информационная война. То есть пытаются влезть в головы людей, изменить их ценностные ориентиры для того, чтобы люди не верили своей стране, своему государству, своим лидерам и ориентировались на другие ценности. Чтобы было, как в некоторых странах, где люди не имеют возможности определять свое будущее, выбирать своего лидера. Им навязывают лидеров, которые не беспокоятся о жителях той или иной страны», — сказал Сергей Рачков.

Сенатор подчеркнул: Беларусь будет жить своим умом. «Мы всегда жили своим умом. И сегодня глава государства, правительство делают все возможное для того, чтобы минимизировать последствия введенных экономических санкций против Республики Беларусь и Российской Федерации. Потому что мы формируем единое экономическое пространство с Россией. И любые ограничения в отношении Беларуси или России, конечно, сказываются на нас. Но наши люди сильные, они оптимисты. И этот холдинг еще раз доказывает, что люди наши не унывают. Они понимают, что это временные трудности и мы с ними справимся. Но необходимо трудиться. Необходимо думать о хорошем. Необходимо меньше быть в интернете, а больше уделять внимания своим семьям, своим детям, думать об исторической памяти. У нас Год исторической памяти. И сегодня я тоже говорил об этом с молодежью, в первую очередь, что надо помнить о своих корнях. Помнить о том, кому мы обязаны жизнью. Три миллиона человек погибли. Мы должны об этом помнить и не должны свои ценности никому отдавать», — констатировал он.-0-

Источник: БЕЛТА