Районная ветеранская организация выступила с инициативой перенести памятную табличку

Районная ветеранская организация выступила с инициативой перенести памятную табличку, которая установлена на знаке в честь танкового сражения возле деревни Вятеро, и установить ее вблизи братской могилы в Старых Лавках.

История этого памятного места связана с событиями Великой Отечественной войны, а если быть точным, с Лепельским контрударом, известным еще как битва под Сенно. Боевые действия масштабного танкового сражения в 1941-м велись на реке Черногостница, в районе Сенно, деревень Толпино, Цотово. Как память об этом эпизоде войны, в восьмидесятых годах прошлого столетия жители района по собственной инициативе установили знак.
Благодаря широкой патриотической, краеведческой работе, которая велась в Вятерской школе, ему уделялось большое внимание со стороны школьников и педагогов. Они взяли шефство над памятным знаком, убирали прилегающую территорию, содержали его в надлежащем виде. Когда школа закрылась, эту функцию взяли на себя местные энтузиасты.
— Вся проблема в том, что находится сооружение в труднодоступном месте, — рассказывает председатель Круглицкого сельисполкома Александр Перхурович. — Оно установлено на возвышенности, и доставить туда стройматериалы проблематично. К тому же осенью, зимой сюда просто не добраться из-за бездорожья. Это можно сделать только летом в сухую погоду. Вот и получается, что нечасто сюда могут прийти люди, не говоря уже о каких-то воспитательных мероприятиях.
Особую актуальность эта тема приобрела в Год исторической памяти. В ветеранской организации уверены: необходимо свято чтить память о трагических и героических событиях Великой Отечественной, подвиге нашего народа, отстоявшего независимость страны, рассказывать об этом подрастающему поколению. Сделать патриотические мероприятия массовыми, яркими и запоминающимися можно возле более масштабных памятных мест, на мемориальных комплексах. Поэтому и возникла идея о переносе знака в честь танкового сражения.
Этот вопрос обсудили и во время заседания рабочей группы, куда вошли представители заинтересованных ведомств. При этом в первую очередь постановили провести общественное обсуждение данной темы. Свои предложения вы можете высказать по телефону 6-30-81. Вас внимательно выслушает директор Чашникского исторического музея Надежда Юрьевна Король.