Под пристальным контролем ГАИ находится сельскохозяйственная техника

Не за горами посевная кампания, интенсивность движения по дорогам общего пользования возрастет. Обеспечение дорожной безопасности является приоритетной задачей, поэтому под пристальным контролем сейчас находится сельскохозяйственная техника. Показательный технический осмотр провели в ОАО «Дворец труда — Агро» 18 марта.

Начальник ОГАИ Чашникского РОВД Сергей Трубеко вместе с главным государственным инспектором гостехнадзора Витебского комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Петром Смычковым и главным государственным инспектором управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергеем Калильцом побывали на мехдворе сельхозпредприятия, оценили готовность техники к полевым работам.

Стройной колоной выстроились в ряд тракторы. Свежеокрашенные, обновленные — готовы к новым трудовым рекордам. Комиссия поочередно подходила к транспортным средствам. Механизаторы и главный инженер показывали документы, затем тщательному осмотру подвергалась техника.
В ходе техосмотра проверялась исправность всех систем: двигателя, рулевого управления, шасси и других узлов и элементов конструкции, эффективность тормозов, а также наличие и правильность оформления документов, в том числе соответствие удостоверения тракториста-машиниста классу трактора.
Подходит к самому старому трактору. Но на первый взгляд об этом и не скажешь. Механизатор уверен, что техника в порядке.
— Волнения совершенно никакого, за плечами уже не один подобный экзамен, — делится тракторист. — Документы в порядке, за техникой всегда слежу, все неполадки стараюсь устранять своевременно.
Комиссия подтверждает готовность.
Главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Калилец объяснил выбор предприятия для проведения проверки: «ОАО «Дворец труда-Агро» — одно из лучших хозяйств района. В ОАО имеется неплохой парк сельскохозяйственной техники. Ежегодный технический осмотр всегда проходит успешно, что говорит о серьёзном отношении руководства предприятия к подготовке сельхозмашин к весеннему полевому сезону».
По словам главного государственного инспектора гостехнадзора Витебского комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Петра Смычкова, чашникские аграрии в числе первых в области приступают к сельхозработам. Следовательно, и экзамен на готовность приходится сдавать первыми. ОАО «Дворец труда-Агро» — крепкое предприятие. В хозяйстве уделяется должное внимание подготовке техники. И в этом году подошли ответственно.
Начальник ОГАИ Чашникского РОВД Сергей Трубеко особое внимание акцентировал на степени заметности сельхозтехники для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Такой эффект, как известно, достигается благодаря исправности всех предусмотренных конструкцией транспортного средства световых приборов.
Начальник Госавтоинспекции напомнил механизаторам об ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, подкрепив свои доводы статистикой дорожно-транспортного травматизма на гостранспорте. Насколько усвоили профилактический урок водители, покажут рейды по пресечению фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии.
18 марта на мехдворе ОАО «Дворец труда — Агро» к гостехосмотру было представлено 29 из 34 тракторов, пять задействовано на сельхозработах. Вопросы у комиссии возникли только по одному. Для устранения неполадок у аграриев еще есть время.
Своевременный, качественный ремонт и техобслуживание машинно-тракторного парка позволяет добиваться высоких показателей в производственной деятельности.

Наталья СТУКАЛОВА.