Учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №4 г. Чашники» Тамара Владимировна Нестеренок признается, что не представляет себя в другой профессии

Часто инициатива создания материалов исходит от наших читателей. Вот и на сей раз в редакцию обратился чашничанин с просьбой рассказать на страницах газеты про двух удивительных женщин, педагогическую династию, маму с дочкой. Речь пойдет о Тамаре Владимировне Нестеренок и Раисе Дмитриевне Антипенко.

Тамара Владимировна Нестерёнок не расстаётся с книгой о малой родине.

Бывает, поговоришь с человеком, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, той, которая ближе всего к сердцу. Учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №4 г. Чашники» Тамара Владимировна Нестеренок признается, что не представляет себя в другой профессии. Еще ребенком с неподдельным интересом наблюдала, как мама занималась с учениками дома. Помнит, как с удовольствием помогала ей проверять тетради: исправляла ошибки карандашом. Для маленькой Тамары это было очень ответственно.
Маму, Раису Дмитриевну Антипенко, знают все выпускники Замошской школы, которая была в одноименной деревне Краснолукского сельсовета. Молодая учительница белорусского и немецкого языков, пения приехала сюда по распределению после Могилевского педагогического института и проработала до закрытия учреждения образования. Без малого три десятка лет отдала любимому делу. За это время выпустила не одно поколение выпускников, добрых и талантливых. Среди ее бывших учеников немало учителей, медиков, ученых, продавцов.
Любовь к профессии привила и своей старшей дочери Тамаре. Вначале она учительствовала над своими младшими сестрой и братом: в ее обязанностях было проследить за тем, как они выполняли домашнее задание. А затем год после окончания школы работала в родном учреждении образования. Твердо определившись со своей будущей профессией, Тамара Владимировна поступила в Витебский педагогический институт имени С. М. Кирова. Дипломированным специалистом вернулась в район. Два года трудилась директором Бордиловской школы, и уже более трех десятков — учителем русского языка и литературы.
Главный принцип ее работы — помочь юному дарованию раскрыться, поверить в собственные силы и дать почувствовать свою ценность. Одно из мощнейших орудий — слово, поэтому Тамара Владимировна учит владеть им, а с его помощью владеть мыслью.
Русский язык и особенно литература — сами по себе интересные дисциплины. Однако нужно уметь увлечь учащихся, заинтересовать, чтобы им обязательно захотелось прочитать то или иное произведение. Именно поэтому уроки Тамары Владимировны построены так, что все ребята активно включаются в процесс изучения. К каждому она находит подход. Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно занимаются проектной и исследовательской деятельностью. Например, одним из последних домашних заданий для учащихся является изготовление лэпбука — так называемой интерактивной папки, которая помогает получать новые знания по различным темам. Он позволяет мальчишкам и девчонкам самостоятельно изучать тему, проводить исследования.

Раиса Дмитриевна Антипенко в центре в первом ряду.

«Тамара Владимировна — строгая, но справедливая, требовательная, внимательная, новые темы объясняет доступно. А если нужно — подскажет и поможет», — так говорят о педагоге ее ученики.
Доброта, а главное, любовь к детям — вот те качества, которыми, по мнению Тамары Владимировны, должен обладать учитель. У нее эти качества присутствуют в полной мере. В этом легко убедиться, достаточно побыть на уроках и понаблюдать за ее общением с учениками. Ребята не только учатся русскому языку и литературу. Она для них наставник.
Наталья СТУКАЛОВА.