Уникальным рецептом крепкой семьи поделились супруги Асинские

Супруги Асинские из Новозарянского сельсовета в начале марта  отметили золотой юбилей со дня свадьбы. Рассказать об этих замечательных людях попросила их знакомая, наша читательница, которая позвонила в редакцию газеты накануне знаменательного события. Мы с удовольствием откликнулись на ее просьбу.

На карте нашего района есть деревня с замечательным названием Добромысли. Населенный пункт имеет не совсем обычное расположение, он состоит из двух деревень, одной из которой было Загатье. память об этом сохранилась в названии улицы Загатская. Живут здесь действительно хорошие люди.

Очень интересно местные жители рассказывают об истории населенного пункта, о том, как весело проводила время тогдашняя молодежь, какие праздники устраивали, как отдыхали и трудились. Ходили и наши собеседники с песнями на заготовку сена, на жатву, на уборку льна. В то время все были заняты полезным делом, стремились к чему-то хорошему.

Очень символично, что родом золотые юбиляры из разных деревень этого «двойного» села. Однажды соединив свои судьбы, они уже много лет счастливы вместе. Уютный дом, ухоженная территория, родная деревня — все здесь дорого и мило сердцу.
У М. С. Асинского детство было непростым, рос в интернате, но на всю жизнь сохранил благодарность всем хорошим людям, встретившимся на пути. Отслужив три года срочной службы, он вернулся в родную деревню. Здесь же встретил и свою половинку. Как вспоминают юбиляры, в день свадьбы, 8 марта, ярко светило солнце, а накануне подсыпало снегу, прямо сугробы намело.

Начинали семейную жизнь в Загатье, построили дом, теперь в нем живет сын с семьей. Деревня Добромысли со временем «срослась», и старшие Асинские перебрались в другую часть села. Вообще глава семейства, несмотря на то, что всю жизнь отработал электриком, очень любил строить. Три дома от фундамента до крыши — дело рук Михаила Степановича. «У меня с юности была тяга к электрике, поэтому пошел в эту профессию. До 1966 года в деревне не было привычного электричества, а теперь ведь никто из нас не представляет своей жизни не только без света, но и без огромного количества возможностей, которые получил человек благодаря технологическому прогрессу, — констатирует электрик с почти сорокалетним стажем. — Столько всего люди научились делать, уму непостижимо». Регулярно ездил Михаил Степанович на курсы повышения квалификации. Очень впечатлила молодого специалиста в те годы БелГРЭС. Тепло вспоминает и коллег по цеху, руководителя Н. С. Ивашнева, с которыми посчастливилось трудиться много лет.

Зоя Васильевна всю жизнь работала дояркой, вместе с мужем вырастила и воспитала троих детей, была и остается крепким тылом для своей семьи.

В молодые годы уезжала наша землячка в Полтавскую область на уборку урожая. «Поехали в марте, вернулись в ноябре, — возвращается мыслями в далекое прошлое собеседница, — привезла, помнится, два мешка сахара, мешок муки и деньги. Это оказалось хорошим подспорьем. Молодые были, брались за любое интересное дело с энтузиазмом и главное — искренне».

На свадебный юбилей собралась вся семья, родные, знакомые. Две дочери с семьями проживают в областном центре, но в родную деревню наведываются постоянно, сын, как уже упоминалось, находится рядом.

В ответе на вопрос, в чем секрет долгих и счастливых отношений, супруги единодушны: «Уважение друг к другу, умение поставить себя на место любимого человека, и, конечно, способность вместе преодолевать все жизненные невзгоды».
Наверное, это действительно уникальный рецепт крепкой семьи, ведь полвека вместе пройти по жизни — это не только удача, но и каждодневный труд.

Наталия ШИРКО.