В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советсткого Союза Е. Новицкого

Фрагменты боевой машины, которой управлял Герой Советского Союза Евгений Новицкий, в д. Сумское Ленинградской области были найдены через 21 год после его смерти. К слову, Евгений Гаврилович в 2022-м мог бы отпраздновать юбилейный, сотый день рождения. Ушел же из жизни уроженец д. Коптевичи Чашникского района 25 лет назад.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором публикации

За время войны Е. Г. Новицкий совершил 72 боевых вылета на самолете Ил-2 и 500 — на У-2, уничтожил и повредил четыре единицы транспорта, канонерскую лодку, шесть катеров, 32 танка, четыре полевых и 27 зенитных орудий, 12 цистерн с горючим, а также много другой техники и войск врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и геройство гвардии капитану Евгению Гавриловичу Новицкому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Как вспоминал Евгений Гаврилович, впервые он увидел землю с высоты птичьего полета, когда работал помощником печатника московской типографии «Крестьянской газеты». Комсомолец Новицкий однажды купил в журнальном киоске лотерейный билет «Осоавиахима» и выиграл. Счастливчику предложили либо получить деньги, либо совершить полет над златоглавой. Парень выбрал второе.

С того памятного дня, о чем бы он ни думал, перед глазами стояло ярко-голубое небо. Евгений был среди тысяч молодых москвичей, которые горячо откликнулись на призыв IX съезда ВЛКСМ: «Комсомолец — на самолет!» По комсомольской путевке с Красной Пресни пришел он в Центральную летно-техническую школу «Осоавиахима». В тридцать втором году уже руководил группой юных рабочих, выразивших желание стать парашютистами. Годом позже получил свидетельство инструктора-летчика, пилота запаса.

В первые же дни Великой Отечественной Е. Г. Новицкий оказался на фронте. Правда, боевой самолет ему не предоставили. Как и в московском небе, летал над Балтикой на У-2. Вскоре Евгений Новицкий попал в эскадрилью Николая Челнокова, известного балтийского летчика, ставшего впоследствии дважды Героем Советского Союза. Уже после нескольких контрольных полетов Челноков убедился, что парень пилотирует уверенно и ему можно доверить штурмовик Ил-2, прозванный фашистами «черной смертью».

За штурвалом нового аппарата Е. Г. Новицкий неоднократно водил в бой крупные подразделения штурмовиков. В листовке, изданной в годы войны Политуправлением Балтийского флота, командование призывало всех морских летчиков «воевать так же бесстрашно, как штурмовик Е. Г. Новицкий».

На некоторое время покинуть небо отважному пилоту пришлось после событий, что произошли 20 июля 1942 года. Девятка штурмовиков во главе с Героем Советского Союза майором Антоном Карасевым поднялась с ленинградского аэродрома и взяла курс на Лигово-Урицк. Надо было поддержать нашу пехоту. Уже в первом заходе Новицкий бомбами заставил замолчать вражескую зенитную батарею. В следующие два на бреющем расстрелял подразделение врага. Во время разворота для очередного маневра вдруг что-то острое больно ударило в голову. Летчик провел ладонью по лицу и понял, что ранен: вся ладонь была в крови. Попытался открыть глаза и не смог. Заметив неладное с самолетом товарища, майор Карасев приказал истребителям прикрыть его. Это спасло Новицкого от атак «мессершмиттов».

Евгений Гаврилович долгих шесть месяцев находился на лечении. Из госпиталя вышел с полной потерей зрения правого глаза, инвалидом, с нашивками, свидетельствовавшими о тяжелых ранениях. Но не помышлял о демобилизации. Более того, надеялся, что еще увидит землю с высоты. И частично добился своего: вернулся в полк, стал начальником парашютно-десантной службы полка.

Однако летчик никак не мог примириться с тем, что он теперь инвалид. Писал рапорты начальству, доказывал, что сможет воевать как пилот. И наконец наступил день, когда командование пошло навстречу, подписало приказ о том, что «начальник парашютно-десантной службы полка Новицкий допускается к полетам». Уже через день Евгений Гаврилович снова управлял У-2. Много летал, поддерживал связь между аэродромами. А в конце войны еще 11 раз водил в атаку штурмовик .

Через год после Великой Победы Е. Г. Новицкий уволился по болезни в запас, поступил работать в гражданскую авиацию. Умер в 1997 году в Санкт-Петербурге. Память о выпускнике СШ №1 г. Чашники Евгении Новицком увековечена на Аллее Героев Советского Союза в райцентре.

Варвара ЮРКЕВИЧ.