В учреждениях образования подвели итоги республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў»

В учреждениях образования подвели итоги республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў». Ключевым мероприятием данной акции,  которая проходила при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, стал республиканский конкурс «У каждого времени свои герои». В нём приняли участие и юные новолукомчане, учащиеся СШ №2.

В течение месяца ученики и педагоги вели поисково-исследовательскую деятельность, собирали и обрабатывали автобиографическую информацию о воинах-интернационалистах.
В общей сложности на конкурс было предоставлено 383 творческих проекта. А наградили победителей в Минске, в Республиканском центре экологии и краеведения. Здесь была организована выставочная экспозиция «В их судьбе была война», школьники представили исследовательские и творческие проекты о судьбах воинов-интернационалистов, приняли участие в митинге с возложением цветов к мемориальному комплексу «Остров мужества и скорби».
В номинации «Время выбрало нас…» исследовательскую работу презентовала школьница из Новолукомля Дарья Шкаруба. Учащаяся IX класса средней школы №2 выступила с материалом «Солдат войны не выбирает», посвященном воину-интернационалисту, выпускнику вышеназванного учреждения образования Юрию Кузнецову, самоотверженно выполнившему воинский долг на территории Республики Афганистан. За мужество и героизм наш земляк посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». 3 ноября 1983 года гвардии рядовой Ю. А. Кузнецов находился в засаде в составе боевой группы. Солдат вел огонь из-за укрытия, нанося значительный урон противнику, который начал обстреливать группу советских бойцов из ручных противотанковых гранатометов. Одна из гранат разорвалась рядом с Юрием Кузнецовым. Он был смертельно ранен и 14 ноября 1983 года ушел из жизни. Похоронен в деревне Старые Лавки. Исследование Дарьи и ее руководителя, учителя истории Татьяны Марченко, отмечено Дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь.

Варвара ЮРКЕВИЧ.