Вопрос чистой воды на контроле и не только

О качестве оказываемых филиалом «Лепельводоканал» услуг на территории Чашникского района говорили во время очередной планерки, которую в прошедший понедельник провел председатель районного исполнительного комитета Александр Быков.


Надо сказать, что обсуждение получилось оживленным, ведь вопрос обеспечения населения питьевой водой остается в числе приоритетных на всех уровнях. Качественное и бесперебойное водоснабжение в нашем регионе — зона ответственности специалистов участка водопроводно-канализационного хозяйства №3, которые обеспечивают обслуживание, текущий ремонт объектов водоснабжения, а также оказывают платные услуги физическим и юридическим лицам.
В текущем году предприятием запланирован ряд мероприятий, в том числе промывка и дезинфекция резервуаров чистой воды, замена опорной арматуры, промывка систем водоснабжения, замена насосного оборудования на станциях обезжелезивания, ветхих сетей и много другое. Среди запланированного также — строительство станций обезжелезивания в пос. Октябрьский и д. Вятеро.

Водой гарантированного качества должны обеспечиваться все жители Чашниччины, отметил глава района. Он, а также присутствующие на совещании озвучили ряд проблем в этом направлении, существующих в городе энергетиков, других населенных пунктах. Александр Быков подчеркнул: в каждом доме, для каждого жителя региона должна быть доступной качественная питьевая вода.

Председатель райисполкома акцентировал внимание и на других актуальных темах. В частности, необходимости наведения порядка на прилегающих, закрепленных территориях, благоустройства городов и сел района. Связанная с этим проблема — выжигание сухой растительности.

Как отметил начальник Чашникского РОЧС Сергей Малашенко, только за прошедшую неделю сотрудники отдела трижды выезжали в точки, где горела прошлогодняя трава. А ведь травопалы не только наносят вред окружающей среде, но и могут привести к возгораниям строений и даже гибели людей. Любителям делать весеннюю уборку территории с помощью спички следует помнить о том, что за выжигание сухой травы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В свою очередь спасатели будут держать руку на пульсе: проводить специальные рейды, разъяснительную работу среди населения.

Галина ЖУКОВА.