Вопрос-ответ. Быть браку или нет?

Мы попросили рассказать начальника отдела загса Чашникского райисполкома Татьяну Васильевну Семук, существует ли запрет на заключение брака, если да, то в каких случаях.


— Конечно да. Законодательством Республики Беларусь установлены запреты в случаях, если из вступающих в брак хотя бы один уже состоит в зарегистрированном браке и на данный момент он не расторгнут. Стоит заметить, что факт нахождения одного из вступающих в брак в фактическом сожительстве не является препятствием к заключению брака, — сказала Татьяна Васильевна.
Она также отметила, что брак запрещён между близкими родственниками, к которым относятся родители, дети, внуки, дед и бабка, а также полнородные братья и сестры, т. е. имеющие общих отца и мать, либо (неполнородные) братья и сестры, имеющие только общую мать (единоутробные), но разных отцов, общего отца (единокровные), но разных матерей. Татьяна Васильевна пояснила, что этот запрет установлен в целях заботы о здоровом потомстве, ведь от таких союзов зачастую рождаются дети с наследственными заболеваниями.
Что касается родства отдалённых степеней, а также отношений свойства, то есть между супругом и близкими родственниками другого супруга, то они не являются препятствием к заключению брака. Не запрещены браки между свободными братьями и сестрами, у которых нет общих отца и матери.
Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными (они законом приравниваются в правах и обязанностях между родителями и детьми, что естественно противоречит морали и нормам нравственности), между людьми, из которых кто-то признан судом недееспособным, рассказала начальник отдела загса.