Чтобы минимизировать риск заражения африканской чумой свиней на личных подворьях граждан, госветслужба района рекомендует выполнять определенные требования

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная инфекционная болезнь животных. От нее не существует вакцин и других средств специфической профилактики, нет лечения. Распространяется болезнь очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Заболеваемость и гибель животных в случае болезни достигает 100%.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

За действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность. При возникновении АЧС, кроме нарушения ветеринарных правил содержания, убоя, перемещения животных, будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания.
Чтобы минимизировать риск заражения африканской чумой свиней на личных подворьях граждан, госветслужба района рекомендует выполнять определенные требования. Прежде всего следует ограничить посещение лесных массивов, ведь дикий кабан — основной источник возбудителя заболевания в природе.

Если же вы отправились в лес, после его посещения необходимо снять верхнюю одежду, замочить ее и прокипятить. Обувь продезинфицировать. Заходить в этой одежде и обуви в помещение, где содержатся свиньи, категорически запрещается. На входе следует оборудовать дезковрик (дезванну), заправить их дезраствором.

Нельзя скармливать свиньям принесенные грибы, ягоды, траву, кукурузные початки, желуди и т. д. без термической обработки. Корма и кормовые добавки должны быть заводского производства, гранулированные. Такие продукты для кормления, как картофель, мука, трава, кукуруза и т. д., перед скармливанием необходимо запарить.

Для ухода за животными надо определить специальную одежду и обувь, постоянно использовать отдельный инвентарь. Нельзя допускать свободного выгула свиней из помещений, контакта с другими животными. Не следует также приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты в неустановленных торговых точках без ветеринарных сопроводительных документов и завозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой района из других регионов.

Не допускается посещение личных подворий посторонними лицами.
В период выращивания свиней граждане, осуществляющие ведение личных подсобных хозяйств, обязаны постоянно наблюдать за состоянием здоровья продуктивных животных, контролировать их поведение, потребление корма и воды. В случае подозрения животных в заболевании либо при падеже свиней, необходимо немедленно известить представителей госветслужбы (райветстанция). Здесь же по телефону 6-06-67 можно получить дополнительную информацию.

По материалам Чашникской райветстанции подготовила Наталия ШИРКО.