Как на территории Чашникского района проводится работа по профилактике правонарушений

На совещании в районном исполнительном комитете рассматривалось выполнение комплексного плана по профилактике правонарушений на территории Чашникского района на 2022 год.


Выявлено за текущий период два преступления, предусмотренных ст. 295 УК РБ. К административной ответственности за нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, сроков его регистрации привлечено по одному гражданину. Несанкционированных массовых мероприятий на территории района не зарегистрировано. Возбуждено одно уголовное дело, предусмотренное ст. 241 УК РБ, по факту нанесения 4 марта надписи на теплотрассе в районе ул. Набережной г. Новолукомля. На контроле находится работа добровольных дружин. За первый квартал 13 граждан направлены в ЛТП, в прошлом году — 5.
Отмечено, что сотрудниками совместно со специалистами управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома проводятся рейды по проверке в вечернее и ночное время сторожевой охраны сельскохозяйственных, строительных объектов, учреждений образования, соблюдение трудовой дисциплины, требований пожарной безопасности. Особое внимание уделяется проведению проверочных мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений, связанных с обеспечением сохранности крупного рогатого скота, искажением статистической отчетности в сфере животноводства, принятию мер по установлению лиц, занимающихся скупкой крупного рогатого скота с последующем вывозом его за пределы района.
Вопросы неукоснительного соблюдения коррупционного законодательства и проведения профилактических мероприятий по предупреждению коррупционных проявлений рассматриваются на совещаниях в райисполкоме, трудовых коллективах.
В первом квартале проведены профилактические акции, направленные на предупреждение пожаров. К слову, их количество в первом квартале, по сравлению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 9%.
Все учреждения культуры, образования, управления по труду, Территориальный центр проводят профилактические мероприятия по предупреждению киберпреступности. На информационных стендах размещаются социальная реклама, наглядная агитация, на сайтах райисполкома, учреждений — информация по вопросам противодействия киберпреступлениям. Активно работает в этом направлении центр профилактики «Альтернатива».


В учреждениях образования проводятся конкурсы различных форматов по профилактике правонарушений при участии всех заинтересованных. Учащиеся ГУО «Краснолукская детский сад-базовая школа Чашникского района» Екатерина Смелковская и Артём Игнаткович стали лауреатами республиканского смартмоба по профилактике наркомании среди несовершеннолетних «Выбери свою альтернативу», руководитель — Виолетта Михайловна Праскина. Учреждения образования тесно сотрудничают с БРСМ, РОВД, больницей, КДН и др.
Управлением по труду в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными активизируется работа по решению вопроса трудоустройства граждан, освобождённых из исправительных учреждений. Один человек обратился и был трудоустроен. Практикуются выездные заседания, куда также приглашается данная категория граждан.
Работа по всем направлениям продолжается.

Ирина СОЛОВЬЕВА.