Как в Чашникской гимназии реализуются проекты областного и республиканского уровней

Информационные блоги учителей по учебным предметам, виртуальный музей и значительно пополнившаяся копилка методических материалов — все это и многое другое планируют получить в Чашникской гимназии в качестве результата реализации проектов областного и республиканского уровней.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Методической работе в учреждении образования уделяется особое внимание. Здесь прекрасно понимают ее значительную роль в обеспечении качества и эффективности образовательного процесса. Тем более сейчас, когда семимильными шагами идет развитие технологий и возникает необходимость рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания. Собственно, применению передовых технологий в образовательном процессе посвящен ряд проектов, в которых педагоги гимназии принимают участие.
— Использование интеллект-карт, QR-кодов, сервиса WEB 2.0, а также многих других возможностей, которые предоставляет онлайн-пространство, помогает не только визуализировать информацию для доступного восприятия, но и заинтересовать детей, вовлечь их в процесс, — рассказывает заместитель директора по учебной работе Екатерина Соболевская. — С целью повышения и расширения профессионализма участвуем в республиканской панораме опыта «Технология визуализации как способ совершенствования профессиональных компетенций педагога», а также в сетевой методической мастерской «Современные подходы к организации методической работы». В учреждении образования реализуются областной творческий проект «Внедрение модели формирования читательской компетентности учащихся на I ступени общего среднего образования в процессе обучения предметам гуманитарного цикла», а также республиканский инновационный проект «Внедрение модели формирования метапредметных компетенций учащихся в условиях информатизации образования».
Педагоги Чашникской гимназии не только перенимают передовой опыт, но и делятся собственными наработками с коллегами. Так, учитель английского языка Людмила Щербакова публикует свои работы в сетевом периодическом Международном научно-популярном журнале «Мастерство online». А преподаватель английского языка Вероника Колесень приняла участие в VI Международной научно-практической онлайн-конференции «Дидактика сетевого урока» по теме «Использование интерактивных методов обучения для развития коммуникативной компетенции в процессе обучения английскому языку», белорусского языка и литературы Екатерина Соболевская — по теме «Выкарыстанне сервісаў WEB 2.0 на ўроках беларускай мовы».
Международные научно-практические конференции, областные образовательные Сретенские чтения, семинары и другие мероприятия, в которые включаются учителя гимназии, — прекрасные площадки для освоения новых методик, которые можно внедрить в работу, чтобы сделать процесс получения знаний увлекательным и соответствующим современным требованиям.