О пользе скандинавской ходьбы знают жительницы Чашник и не только

Жительница райцентра Светлана Юрченко всегда вела активный образ жизни, спорт для нее  — неотъемлемая часть. Танцы, фитнес, плавание  — далеко не полный список увлечений женщины.

Еще в молодости Светлана танцевала. Хобби приносило не только удовольствие, но и успех. А когда от танцев пришлось отказаться, на смену им пришло новое увлечение.
По словам Светланы Ивановны, она всегда находила время для занятий спортом. Посещала группы здоровья, которые работали при районном физкультурно-спортивном клубе «Скина» , территориальном центре. С ранней весны и до поздней осени плавала в реке.
А семь лет назад увлеклась скандинавской ходьбой. Дочь подарила маме специальные палки, тогда про такой спортивный инвентарь мало кто знал в райцентре. Можно сказать, что Светлана Ивановна оказалась в числе первооткрывателей этого вида физической активности. Поначалу приходилось замечать удивленные взгляды прохожих. Но прошло время, и чашничан с палками стало больше.
— Эффект ощутила уже после первых тренировок. Нагрузка была на все мышцы. С возрастом у человека возникают проблемы с позвоночником, суставами, я не исключение. Ходьба помогает привести себя в порядок, бороться с лишним весом, — поделилась наша собеседница.
Постоянным местом для занятий спортом, а сейчас ходьбой, является стадион четвертой школы. Кстати, он пользуется популярностью у многих горожан, вечером здесь можно увидеть приверженцев здорового образа жизни разных возрастов. Светлана Ивановна тоже часто ходит не одна. К ней с удовольствием присоединяются подруги и знакомые: вместе тренироваться веселее. К тому же они в процессе делятся новостями, общаются. За разговорами время пролетает быстро, остается лишь чувство легкой усталости.
— Вести здоровый образ жизни для меня — условие обязательное. Поэтому я и занимаюсь физкультурой, скандинавской ходьбой. Это позволяет мне держать себя в тонусе, —откровенничает собеседница. — Следить за здоровьем важно. А ходьбе никакой вирус не помеха. Движение, свежий воздух и отличное настроение.
Те, кто думают, что такой вид спорта подходит только людям в возрасте, ошибаются. При условии соблюдения правильной техники, нагрузка на спину, пресс и ягодицы будет колоссальной. Скандинавскую ходьбу придумали в прошлом столетии финские спортивные врачи для лыжников, чтобы они продолжали тренироваться, когда лыжный сезон завершился. Однако потом занятия получили более широкое применение.
Такой вид физической активности не требует больших усилий, но при этом развивает выносливость и координацию движений. Ходьба с палками задействует 95% мышц, притом, что обычная нагружает только 45%, бег — 60%. Регулярные занятия скандинавской ходьбой позволяют поддерживать себя в хорошей физической форме, улучшить самочувствие. Из плюсов еще и то, что тренироваться можно в любую пору года и в любом месте. Главный атрибут — специальные палки. Лыжные в данном случае не подойдут, они длиннее, чем нужно. Для скандинавской ходьбы нужны такие, чтобы, держа их, рука сгибалась под прямым углом.
Одним из важных условий хорошего самочувствия является здоровье. А его укрепление невозможно без физической активности и спорта. Выбирайте себе занятие по душе и будьте здоровы.

Наталья СТУКАЛОВА