Память о героях хранит школьный музей первой школы райцентра

Кто учился в первой школе райцентра, помнит, вероятно, установленную на здании  мемориальную доску с именами Героев Советского Союза, выпускников этого учебного заведения.

В музее боевой славы школы биография наших земляков размещалась для всеобщего обозрения, чтобы даже самые маленькие ученики могли познакомиться с этой информацией. На уроках истории педагоги также уделяли особое внимание патриотическому воспитанию, учащиеся даже сдавали зачет по истории Великой Отечественной войны, а имена Героев Советского Союза, уроженцев района, знали наизусть.
Музей начинался с идеи легендарного директора школы Михаила Сидоровича Мартиновича. В течение нескольких десятков лет учащиеся школы узнают о событиях 1941-1945 гг благодаря неравнодушным людям, создавшим настоящее хранилище истории. Юное поколение чашничан имеет возможность изучать документальные свидетельства того времени, чтобы знать, какие события происходили на территории не только нашего района, но и огромной страны под названием СССР. Там, где в мире и дружбе жили представители пятнадцати республик, люди различных национальностей, ставших плечом к плечу в борьбе против фашистского агрессора.
На упомянутой выше мемориальной доске была фамилия С. Ф.Пшенного. Сергей Фомич — бывший выпускник первой школы райцентра, кавалер орденов Ленина и Отечественной войны I степени, получивший 24 марта 1945 года звание Героя Советского Союза. В сентябре этого года исполняется сто лет со дня его рождения.

Появился на свет наш земляк в деревне Кушнеровка, что неподалеку от райцентра, в обычной крестьянской семье, после отправился в Ленинград, работал там токарем, с 19 лет он — в Красной Армии. Участвовал в боевых действиях с 1941 года, после окончания курсов младших лейтенантов вошел в офицерский состав.

В биографических данных написано: «Взвод разведчиков под командованием старшего лейтенанта С. Ф. Пшенного отличился 2 августа 1944 года при форсировании реки Висла к югу от Варшавы. Бойцы взвода уничтожили огневые точки противника, разгромили штаб зенитного полка, захватили в плен его офицеров с документами и полковым знаменем, способствовали переправе двух советских полков». С. Ф. Пшенный — офицер разведки, получил четыре ранения, воевал на Западном, Карельском и 3-м Украинском фронтах. После войны жил и работал в Днепропетровске, ушел из жизни в 1994 году.

На примере подвигов героев Великой Отечественной войны необходимо строить патриотическое воспитание школьников, основываясь на документальных хрониках, фильмах того времени, архивных сведениях, уверены в первой чашникской школе. сегодняшние мальчишки должны равняться на действительно мужественных и смелых патриотов своей страны. В год исторической памяти это актуально как никогда.

Наталия ШИРКО.