Поздравления и подарки —  ветеранам Великой Отечественной войны

В апреле 91-й день рождения отметили заслуженные люди — Леонид Гаврилович Плют и  Виталиса Степановна Гаврилова. На их детские годы выпали тяжёлые военные испытания. И пусть они давно позади, но в памяти ветеранов остались навсегда.

По случаю именин они принимали многочисленные поздравления от родных и близких. Не остались в стороне и целой делегацией заглянули в гости к славным землякам представители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Территориального центра социального обслуживания населения. Они пожелали виновникам торжества крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, благополучия, высказали слова безмерной благодарности за чистое и мирное небо над головой и подарили подарки. Свои пожелания именинникам и знаки внимания передали и представители районной ветеранской организации.

Как сообщили нам в Территориальном центре социального обслуживания населения,в Чашникском районе в настоящее время проживают один инвалид и шесть участников Великой Отечественной войны, четыре жителя блокадного Ленинграда, семнадцать узников, два члена семей погибших в годы войны, пять инвалидов с детства в связи с Великой Отечественной войной.

Вопросы поддержания достойной социальной обеспеченности участников, инвалидов войны и приравненной к ним категории граждан постоянно находятся на особом контроле.  С целью изучения материально-бытовых условий жизни, изменений в составе семьи, состояния обслуживания ветеранов учреждениями здравоохранения, торговли, удовлетворенности помощью, оказываемой со стороны сельисполкомов и иных служб, в январе-феврале 2022 года специалистами Территориального центра социального обслуживания населения, председателями Чашникской районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов», сельисполкомов и сотрудниками Чашникского РОЧС проведено ежегодное комиссионное обследование. Выявлено и оперативно выполнено 9 просьб об оказании материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Ко Дню Победы отдельные категории граждан получат материальную помощь. Размер данных вы-плат регламентирован постановлением Совета Министров от 12 марта 2022 года  №136.

Марина МИШУЛКОВА.