С 28 марта по 30 апреля в районе проходит месячник безопасного труда в сельском хозяйстве при проведении весенних полевых работ

Основной целью мероприятия является обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение несчастных случаев на производстве путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.


В период проведения месячника мобильной группой Чашникского райисполкома будут проведены обследования сельскохозяйственных организаций района. У руководителей этих хозяйств должны быть разработаны организационно-технические мероприятия по обеспечению норм охраны труда на период подготовки и проведения весенних полевых работ. Например, проведен с работниками внеплановый инструктаж по охране труда. Ужесточен контроль за соблюдением ими требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины и т. п. Проверят, как организовано хранение транспортных средств в специально отведенных местах, обеспечены ли работники средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами и многое другое.
От реализации этих мероприятий зависит своевременное и качественное проведение весенней посевной кампании.

Ирина СОЛОВЬЕВА.