Самое время заняться наведением порядка на Чашниччине

С приходом весны благоустройство населенных пунктов находится не в лучшем состоянии. Несанкционированные свалки бытового мусора, сорная растительность на придомовых территориях, брошенный металлолом, сломанный забор — все это не украшает наши города и деревни.


Чтобы улицы и участки выглядели достойно, отмечает главный санитарный врач района В.В. Шнитко, жителям Чашниччины нужно привести в порядок и очистить от мусора свои приусадебные участки, а также прилегающие к ним территории.
Справочно: Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территории для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» определено, что размеры (пределы) территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка — не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.
Вероника Валерьевна обращает внимание хозяев, что на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, нельзя хранить более 72 часов дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и мусор. Необходимо своевременно проводить очистку водоотводных каналов, проходящих по приусадебному участку и около него.
Не загрязняйте лестничные клетки и места общего пользования жилых домов, тротуары, дворовые территории, парки и скверы. Нужно приводить в эстетическое состояние ограждения домовладений, фасады частных домов. Чтобы не выбрасывать мусор в неустановленных местах, лучше заключить договоры со специализированной организацией на вывоз коммунальных бытовых отходов. Выгуливать домашних животных можно только в отведённых для этих целей местах.
Каждому приятно видеть чистоту и порядок, но нужно усвоить простую истину: всё это создаётся усилиями человека. Так что самое время начать с себя. Давайте вместе сделаем наши родные места ещё красивее, чтобы не только нам, но и нашим детям, внукам жить здесь было удобно и комфортно.

Ирина СОЛОВЬЕВА.