Самую креативную и дружную семью выбрали на Чашниччине

Каждая семья — целое государство со своим укладом жизни, семейными ценностями, обычаями, традициями. Чтобы узнать, как же живёт такое «мини-государство», в райцентре провели районный конкурс «Семья года Чашниччины».

 

Среди конкурсантов — Андрей и Екатерина Григорчик из Новолукомля и их дети Мария, Анна, Евгений, чашничане Виталий и Светлана Закревские и их сыновья Иван и Александр, новолукомчане Алексей и Виктория Митяшины и их дети Иван, Михаил, Мария, Варвара, Дарья.
Всех собравшихся в зале приветствовала заместитель председателя Чашникского районного исполнительного комитета Инна Сыровченко. «Семья — одна из главных составляющих жизни каждого человека, и это неоспоримо, ведь важно и взрослому, и ребенку знать, что есть надежный причал, где его любят, ждут, поймут, поддержат, разделят радость и печаль», — сказала Инна Фёдоровна. Она акцентировала внимание на том, что в нашем районе проживает 306 многодетных семей. С начала года этот статус приобрели 10 семей. С 1997 года орденом Матери отмечены 36 женщин, воспитывающих 5 и более детей. С 2002-го премией имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко награждены 20 жительниц нашего района. Немаловажная помощь многодетным родителям — семейный капитал. С 2020 года он назначен 89 семьям нашего района. Досрочно воспользовалось им 77 участников этой программы на улучшение жилищных условий, 8 — на обучение, 4 — на оплату медицинских услуг.


Партнёрами мероприятия выступили Чашникская районная организация ОО «Белая Русь», районная организация ОО «Белорусский фонд мира», районное объединение профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, а также первичные профсоюзные организации предприятий района.


Конкурс состоял из двух заданий — визитная карточка «Родовод», где семьи представляли историю своего рода, семейные обычаи и традиции, и социально-значимый проект «Моя семья — моя страна» (презентация активной жизненной позиции членов семьи, увлечений, успехов и достижений).


Конкурсанты оказались людьми творческими, активными, задорными, сплочёнными. Они продемонстрировали свои таланты, поделились успехами и рассказали об увлечениях. Было много положительных эмоций, ярких моментов, чудесных мгновений. Все прекрасно справились с поставленной задачей. Приятно было смотреть, как участники гордятся своими близкими, какие трепетные отношения царят в их семьях.

По итогам конкурса победителем стала семья Митяшиных. Она представит наш район на областном этапе конкурса. Второе место разделили семьи Григорчик и Закревских. Все конкурсанты награждены дипломами и ценными подарками.

Марина МИШУЛКОВА.