Сотни туристических маршрутов и уникальные места: как прошёл форум «Наследие Беларуси»

Событием в сфере туризма стал форум «Наследие Беларуси», который ФПБ приурочила к Году исторической
памяти. Стоит отметить, что экспозиции, представленные здесь, посетили и жители нашего района.

Фото носит иллюстративный характер

Беларусь — удивительная страна, открывать которую можно бесконечно. Очередным таким открытием стал масштабный форум, что проходил во Дворце культуры профсоюзов с 28 по 30 апреля. На этой площадке представили экскурсионно-туристический потенциал всех регионов нашей страны, а девиз мероприятия — «Собери свой маршрут» — стал призывом для любого из посетителей. Здесь легко можно было составить свою карту путешествий на предстоящий отпускной сезон, выбрав любое направление.
Уникальные места Беларуси, о которых вы, возможно, не слышали, услуги, что предлагают гостям агроусадьбы и санатории, промышленный потенциал областей — все это и многое другое было в большом количестве сконцентрировано на форуме. Например, вы знаете о том, что в Коложской церкви можно не только побывать с экскурсией, но и поучаствовать в специальной программе: оставить телефон вне зоны досягаемости, отключиться от внешнего мира и погрузиться в себя. Или о том, что все большую популярность набирает такое направление, как промышленный туризм. В рамках форума прошли многочисленные мастер-классы по народным ремеслам, демонстрировались календарные обряды, а гостей здесь угощали как аутентичными белорусскими блюдами, так и тем, что сегодня производится в Беларуси.
Если говорить о направлениях, то организаторы форума «Наследие Беларуси» постарались сделать так, чтобы из сотни туристических маршрутов военно-патриотической, исторической, экологической и других направленностей посетители смогли выбрать именно то, что интересует их.
Невозможно обойти стороной и экспозиции Витебской области. Браславские озера и Оршанский льнокомбинат, Витебщина партизанская и, конечно, мекка событийного туризма — фестиваль «Славянский базар»: северный регион доказал, что умеет принимать гостей и давно вызывает интерес у туристов, причем не только белорусских.