Спасатели обращаются к жителям Чашникского района за помощью

На территории Чашникского района по состоянию на 5 апреля 2022 года зарегистрирован 21 случай выжигания сухой растительности.
В целях предупреждения и определения виновных лиц с дальнейшим проведением расследования по факту пожаров на территории района организована работа мобильных групп в состав которых входят представители Чашникского РОЧС, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, землеустроительной службы. Для видеофиксации случаев выжигания сухой растительности используются квадрокоптеры, а также наблюдательные вышки лесничеств, расположенные на территории Чашникского района. Если вы стали очевидцем факта выжигания сухой растительности, просим вас сообщить об этом по номеру 101 либо 112.Назвать адрес места ЧС. Если вы ходите оставить свою личность в тайне, то можете зафиксировать факт выжигания сухой растительности на камеру и отправить фотографию на Viber по номеру +375(29) 597-59-52.
Также напоминаем, что в соответствии со статьёй 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо не принятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влечет наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин (от 320 до 960 рублей).
В соответствии со статьёй 16.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, разведение костров в запрещенных местах – влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (до 384 рублей).