Трудовой десант высадился у партизанских землянок в Васьковщине

Убрали территорию возле партизанских землянок в районе деревни Васьковщина и посадили аллею в рамках акции «Дерево героя» — свой вклад в эстафету памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной внесли представители Иванского сельисполкома, Чашникской РОС ДОСААФ, Чашникского лесничества, работники культуры, а также учащиеся Иванской школы.

Эта история произошла в годы Великой Отечественной войны. У Лидии Ломач из Демидович, которой тогда было три года, стало резко падать зрение. Ее отец, зная, что в ближайших лесах дислоцируются партизаны и среди них есть врач, обратился к ним за помощью. Несмотря на то, что в деревне тогда располагался немецкий гарнизон, рискуя жизнью, девочку осмотрел медицинский работник, дал ей необходимое лекарство и спас от слепоты.
Такой рассказ услышали те, кто собрался вокруг костра памяти, от жителя Демидович Владимира Белоусова. К слову, Лидия Моисеевна до сих пор живет в этом населенном пункте и чуть позже подтвердила все сказанное, а также добавила: ее мать через всю жизнь пронесла благодарность отважным людям, которые помогли ее дочери в сложных условиях военного времени.
Признательность освободителям, подарившим нам возможность спокойно жить, трудиться, растить детей в свободной стране, выражается в самых разных добрых делах. В том числе и благоустройстве памятных мест. Бывший партизанский лагерь в районе деревни Васьковщина давно находится в зоне внимания неравнодушных жителей района. Ежегодно сюда высаживается трудовой десант, чтобы навести порядок, сделать необходимый ремонт землянок. Это место становится финишной точкой патриотических велопробегов и площадкой для различных мероприятий. А в этом году там появилась еще и новая аллея из молодых елочек, которую посадили участники нынешнего субботника по благоустройству.
Показательным стало то, что все вместе не только отлично поработали, но и поговорили о подвиге и героизме, мужестве защитников Отечества и памяти, которую мы должны свято хранить и передавать из поколения в поколение. Участие в этом разговоре приняла и молодежь.

Галина СЕРГЕЕВА.