Уменьшилось количество обращений граждан, юридических лиц, поступивших в райисполком

В первом квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, уменьшилось количество обращений граждан, юридических лиц, поступивших в райисполком. Это было отмечено во время планерки, которую в начале рабочей недели провел председатель районного исполнительного комитета Александр Быков.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Основной темой, которую обсудили в ходе заседания, стали итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц в первом квартале 2022 года. Как всегда, жителей региона больше всего волнуют проблемы, связанные со сферой деятельности жилищно-коммунальных служб, соблюдением жилищного законодательства, социальным и пенсионным обеспечением и др. В обращениях граждан также поднимались вопросы экономики, общества и политики, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
Вышестоящими органами для рассмотрения по компетенции в райисполком за отчетный период направлено два обращения, что на семь меньше, чем в первом квартале прошлого года. Уменьшилось и количество коллективных обращений, поступивших в районный исполнительный комитет.
Заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Алла Емяшова подробно рассказала, с какими вопросами, проблемами и предложениями обращаются жители Чашниччины в районный и сельские исполнительные комитеты, а также в вышестоящие инстанции. Обращений и жалоб от людей поступает меньше в том случае, когда руководители учреждений и организаций своевременно реагируют на возникшие проблемы, а еще лучше — работают на опережение, отметил глава района. Необходимо внимательно относиться к людям, а также продолжать последовательную работу по оперативному и качественному принятию решений по обращениям граждан и максимально учитывать их законные интересы.
Во время совещания обсудили и другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности района, в том числе тему безопасности. Как проинформировал начальник Чашникского РОЧС Сергей Малашенко, на минувшей неделе в деревне Почаевичи произошел пожар: загорелся дом одного из местных жителей. В настоящее время по данной чрезвычайной ситуации проводится проверка. Предполагаемая причина возгорания — неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме этого, только за семь дней сотрудники отдела 11 раз выезжали на места горения сухой растительности.

Галина ЖУКОВА.