В Витебской области участились случаи использования пневматического оружия участились

Случаи использования пневматического оружия (конструктивно сходных с ним изделий) участились, в том числе и в Витебской области. Применяется оно не по целевому назначению: из него стреляют по автотранспорту, дорожным знакам, окнам жилых домов и т.п. Есть и факты его использования в отношении граждан. Как результат — причинение телесных повреждений.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

В Чашникском РОВД напоминают, что владелец должен знать о правилах приобретения, хранения и ношения любого вида и типа оружия, в том числе и пневматического. Последнее относится к гражданскому, его разрешается приобретать и иметь в собственности как гражданам нашей страны, так и иностранцам. Однако пневматика не является оружием самообороны, к которому относятся газовые пистолеты (револьверы), аэрозольные баллончики, механические распылители, электрошоковые устройства и искровые разрядники, разрешенные к применению и соответствующие нормам, устанавливаемым Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Пневматическое оружие может быть спортивного либо охотничьего назначения (с дульной энергией свыше 7,5 Дж, но не более 25 Дж). Его можно приобретать только по разрешению органов внутренних дел, с последующей регистрацией. Используется оно для стрельбы в спортивных объектах либо при участии в спортивной охоте.

Конструктивно сходные с пневматикой изделия с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Республики Беларусь не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без соответствующего разрешения и не регистрируются.

Многие покупают привозимые из Российской Федерации газобаллонные пневматические пистолеты. Если дульная энергия их не превышает 7,5 Дж, тогда разрешение на приобретение и регистрацию в РОВД не требуются. Выстрел в них происходит за счет энергии сжатого углекислого газа, расположенного в специальных сменных баллончиках. Большинство газобаллонных пневматических пистолетов копируют внешний вид реально существующих моделей боевого — от пистолета Макарова до Беретты.

Пуля пневматического оружия способна не только пробить кожу, но и проникнуть в тело на несколько сантиметров, повредив внутренние органы. Даже конструктивно сходные с оружием изделия, стреляющие стальными шариками, легко разбивают закаленные стекла транспортных средств. Наибольшую опасность пневматика имеет для детей. Ведь даже «легкая», до 3 Дж, может нанести раны, а при попадании в область шеи, головы, последствия могут быть и вовсе тяжелыми: потеря слуха, зрения либо даже смерть, что влечет уголовную ответственность.

Анализируя совершенные преступления, связанные с использованием пневматики, можно говорить, что основное их количество составляют хулиганства и угрозы убийством.

Основным контингентом покупателей конструктивно сходного с пневматическим оружия являются люди в возрасте от 15 до 30 лет. Тягу к владению им, умению стрельбе сильно стимулирует не только телевидение, где почти в каждом фильме фигурирует то или иное оружие, но и компьютерные игры. Подростки, постреляв в виртуальном мире, хотят пострелять из реальной винтовки или пистолета. В связи с серьезными ограничениями по владению огнестрельным оружием, молодые люди ищут возможность приобрести его копии, в том числе и пневматические. Именно поэтому сотрудники правоохранительных органов напоминают, что использование пневматики (в том числе в целях самообороны), а тем более её применение, может быть квалифицировано как превышение мер необходимой обороны, хулиганство, причинение телесных повреждений (отягчающее обстоятельство) и т.д.

Продавцы пневматики, следуя жажде наживы, зачастую обманывают своих покупателей, незаконно продавая им пневматическое оружие, дульная энергия которых превышает 3 Дж. Они утверждают, что это гражданское оружие, убеждают, что из любой пневматики можно стрелять где угодно и куда угодно, при этом никаких документов для приобретения, хранения и ношения не требуется. На самом же деле пневматическое оружие предназначено только для первоначального обучения навыкам стрельбы в специально отведенных для этого помещениях. На рынках и интернет-сайтах предлагают усиленные пружины, удлиненные стволы и другой «тюнинг», купив который, человек, при желании, может увеличить мощность пневматики. А увеличение мощности свыше 7,5 джоулей влечет уголовную ответственность, которая предусматривает до 2 лет лишения свободы. За хранение и ношение такого оружия могут привлечь к административной ответственности.

Сотрудниками органов внутренних дел проводятся мероприятия, направленные на выявление фактов реализации на рынках, интернет-предложений, доставки под заказ и т.д. Любые изделия, предметы, относящиеся к оружию (в том числе аэрозольные баллончики), должны иметь сертификат, подтверждающий его назначение, и соответствовать нормам, установленным для их использования либо применения в нашей стране. И только специализированные магазины, имеющие лицензию, имеют право на реализацию всех типов гражданского оружия.

За незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Добровольная выдача огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождает граждан от административной и уголовной ответственности.
Информацию можно сообщить по телефону 102. Анонимность гарантирована.

По материалам старшего инспектора по разрешительной работе ООПП Чашникского РОВД Дениса ГАНЧАРА подготовила Наталья СТУКАЛОВА.