Во время Единого дня информирования обсуждали экономику страны и региона

Эффективность работы власти и экономики
Несмотря на нестабильность на внешнем контуре, санкционное давление, пандемию и другие неблагоприятные факторы, экономика страны в целом и нашего района в частности выстояла и продолжает эффективно работать. Об этом говорили во время Единого дня информирования в ГП «Чашникская ПМК-71», где встречу с трудовым коллективом провела информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Александром Быковым.


О том, что на Чашниччине по-прежнему стабильно функционирует реальный сектор экономики, предприятия продолжают развиваться, мы рассказывали уже не один раз. Озвучил эту информацию для работников строительной отрасли начальник отдела экономики районного исполнительного комитета Сергей Мишулков. Он подчеркнул: руководством страны делается все, чтобы противостоять необоснованному санкционному напору, адаптироваться к новым условиям, смягчить удар и минимизировать возможный ущерб. А благодаря упорной работе белорусов в первый год текущей пятилетки заложен фундамент для безусловного достижения важнейших параметров Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 гг. Как результат, благосостояние белорусских граждан продолжало расти: люди зарабатывали деньги, отдыхали, строили семьи, уверенно смотрели в будущее — как это и было последние 5, 10, 15 лет назад. В этом и заключается принципиальный момент эффективности работы власти и экономики.
Не менее важную тему во время встречи поднял прокурор Чашникского района Сергей Галимбовский, который рассказал о том, какая работа ведется в районе по противодействию коррупции, о резонансных делах, имевших место в республике, а также привел нормы законодательства и меры ответственности, предусмотренные за данные преступления.
Об ответственности, только уже за незаконные травопалы, говорил начальник Чашникского РОЧС Сергей Малашенко. Он отметил, что только за один день, 20 апреля, в области зафиксировано 24 загорания сухой растительности. Всего с начала сезона на Витебщине произошли один лесной пожар и 249 загораний травы и кустарников.
Кроме этого, всем присутствующим предложили озвучить проблемные вопросы, которые прокомментировал глава района, представители разных служб. Так, были подняты темы уличного освещения, состояния дорог, возможности газификации частных домовладений и другие. Подобные встречи — это прекрасная возможность не только наладить широкую информационную работу, но и узнать то, что волнует жителей района, обсудить с ними решение тех или иных проблем, подчеркнул Александр Быков.

Галина ЖУКОВА.