Как КФХ, расположенные в районе, соблюдают земельное законодательство

Как крестьянско-фермерские хозяйства, расположенные в районе, соблюдают земельное законодательство, обсудили в минувший понедельник на планерке у председателя райисполкома Александра Быкова.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Тема достаточно актуальна для Чашниччины, отметил начальник отдела землеустройства райисполкома Александр Семеш. В настоящее время в регионе зарегистрировано 21 КФХ, при этом 17-ти предоставлены земельные участки. То, как они их используют, находится на постоянном контроле заинтересованных ведомств. И если одни неоднократно ставились в пример как образец высокой культуры земледелия, то другие уход за предоставленными землями осуществляют только после соответствующих предписаний. А то и вовсе оставляют зарастать сорняками.
Александр Фёдорович дал предметный анализ по каждому фермерскому хозяйству, подчеркнул, что фактов самовольного занятия земель, как и неуплаты земельного налога в прошлом году не выявлено.
Вопросы соблюдения законодательства, использования земель по назначению требуют повышенного внимания со стороны государственных органов, акцентировал внимание глава района. Благодаря грамотной, организованной работе на земле мы добиваемся успехов в сельском хозяйстве и спокойно обеспечиваем свою продовольственную безопасность. Поэтому и подходить к этому вопросу нужно по-хозяйски, со всей ответственностью.
Такого же ответственного подхода потребовал председатель райисполкома при наведении порядка в населенных пунктах региона. В очередной раз он подчеркнул: необходимо наводить чистоту на прилегающих, закрепленных территориях, памятных местах. Особое внимание — состоянию дорог, в этом вопросе необходимо активизироваться дорожным службам.
Традиционно в ходе заседания обсудили проблемы в сфере обеспечения общественной, пожарной безопасности. Как проинформировал начальник Чашникского РОЧС Сергей Малашенко, на прошедшей неделе в районе произошло два пожара. 4 апреля в райцентре было зафиксировано возгорание автомобиля, в этот же день в д. Придворье от горящей сухой травы загорелась баня. Обстоятельства чрезвычайных ситуаций выясняются. В целом же с 4 по 8 апреля спасатели шесть раз выезжали по сигналам о возгорании сухой растительности. Сергей Малашенко напомнил, что за подобные нарушения предусмотрена административная, а в случае, если ущерб причинен в особо крупном размере, то и уголовная ответственность.