Чем отличается проскомидия от панихиды? И что такое заочное отпевание?

— Посещаю церковь нечасто, но всегда чувствую растерянность, когда приходится подавать записки об упокоении. Чем отличается проскомидия от панихиды? И что такое заочное отпевание?

И. А. Петрова, г. Чашники

Как разъяснил нам протоиерей Алексей, благочинный церквей Новолукомльского округа, есть частные и общественные богослужения. К последним относятся службы суточного круга — вечерни, полунощницы, утрени и др., а также главное богослужение — Литургия. Проскомидия — это тайное поминовение усопших, которое происходит на каждой литургии. Во время проскомидии из просфоры вынимается частица за человека как символ приношения дара Богу. Панихида же является частной требой, то есть она может состояться в любое время и в любом, предназначенном для этого, месте. Служат частные богослужения (молебны, погребения, панихиды и др.) по различным обстоятельствам. Частная молитва и дополнительные богослужения не входят в суточный круг.
Что касается заочного отпевания, в современных реалиях оно стало использоваться чаще, чем раньше. Способствовала этому прежде всего неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире. Заочное отпевание — чин богослужения, который проводится после похорон или когда этой церемонии не было ввиду отсутствия тела покойного, хотя смерть была зарегистрирована официально.