Что значит конфликт интересов и не только

Разъяснить некоторые нормы законодательства, предусмотренные Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», мы попросили помощника прокурора Чашникского района М.А. Лебедеву.


— Марина Александровна, в Законе есть понятие «конфликт интересов», что оно собой представляет?
— Это ситуация, при которой личные интересы государственного должностного лица, его супруга (супруги), близких родственников или свойственников влияют или могут повлиять на надлежащее исполнение государственным должностным лицом своих служебных (трудовых) обязанностей при принятии им решения или участии в принятии решения либо совершении других действий по службе (работе).
— Кто еще может оказаться в такой ситуации?
— Лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в госорганизациях и организациях, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц.
— Статьей 21 Закона предусмотрен порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, на что нужно обратить внимание?
— должностное лицо обязано уведомить в письменной форме своего руководителя, в непосредственной подчиненности которого оно находится, о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно. Он вправе в письменной форме заявить самоотвод от принятия решения, участия в его принятии либо совершения других действий по службе (работе), которые вызывают или могут вызвать возникновение такого конфликта.
— Что будет, если этого не сделать?
— Непредставление уведомления, если должностному лицу об этом было известно, является основанием для отказа в назначении госслужащего на другую государственную должность либо для привлечения его к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности (увольнения) в порядке, установленном законодательными актами.
Своевременное выявление конфликта интересов в деятельности работников предприятия (организации) является одним из ключевых профилактических элементов предотвращения коррупции.
Ирина СОЛОВЬЕВА.