Если родственник нуждается в стационарном учреждении

В таком случае стоит рассмотреть возможность помещения его в дом-интернат. В Витебской области функционирует 15 домов-интернатов для предоставления специального жилого помещения.
Такие учреждения бывают общего, психоневрологического типа, для лиц без определенного места жительства и освободившихся из мест лишения свободы, а также для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

В психоневрологических домах-интернатах находятся граждане с психическими расстройствами, в учреждениях общего типа — не имеющие таковых. Если у пожилого человека нет трудоспособных детей, супруга или других лиц, обязанных по закону его содержать, или он является инвалидом I и II группы, в интернат его поселят на условиях государственного обеспечения. Правда, пенсия в этом случае останется в госбюджете, на руки проживающий будет получать от 10 до 25 % суммы.
Если же у проживающего в доме-интернате есть дети или другие законные представители, то находиться здесь он может только на платной основе. Когда пенсии недостаточно, в оплате стоимости проживания принимают участие его дети. Но если они сами уже пенсионеры или имеют статус инвалидов І или ІІ группы, пожилой человек может жить в интернате за государственный счет.
Однако одного желания поселить родственника в интернат недостаточно. Он должен действительно нуждаться в стационарном учреждении, это определяют медики. При устройстве в дом-интернат общего типа учитывается такой критерий, как неспособность пожилого человека к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. Предусмотрено как постоянное, так и временное пребывание (до года), краткосрочное (до 3 месяцев). Обязательное условие для направления в интернат — согласие самого гражданина. Если он этого не хочет, то даже на условиях полной оплаты устройство в стационарное учреждение невозможно.
За консультацией по оформлению документов в дом-интернат необходимо обратиться в Территориальный центр социального обслуживания населения, расположенный по адресу: г. Чашники, ул.Октябрьская, д. 18, телефон для справок 6-22-52.

Галина ЖУКОВА.