Как не лишится велосипеда рассказал капитан милиции Роман Ширко

В Чашникском районе, особенно при наступлении весенне-летнего сезона, повышается популярность велосипедов. К сожалению, вместе с этим растет и количество их краж. По информации оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции Чашникского РОВД капитана милиции Романа Ширко, в 2022 году не зарегистрировано фактов хищений велосипедов на территории района, однако в 2021-м таких было 9. 5 таких преступлений раскрыто.

Сам велосипед — весьма ценное и зачастую небрежно хранимое имущество. Этой халатностью пользуются злоумышленники. Крадут его либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Во многом хищения велосипедов происходят по вине самих хозяев, которые оставляют их без присмотра, необорудованными надежными защитными устройствами, на улицах, в подъездах и подвалах жилых домов, игнорируя возможность занести домой или в запираемые тамбурные помещения.

В целях предупреждения хищений велосипедов, а также иных средств персональной мобильности следует придерживаться определенных правил.

Нельзя оставлять двухколесный транспорт без присмотра на лестничной площадке, в подвалах, у подъездов либо магазина, около административных зданий, учреждений образования. никогда не доверяйте присмотр за ними случайным и незнакомым людям. Приобретайте противоугонные устройства, используйте, по возможности, сразу несколько защитных устройств и механизмов. Отлучаясь, забирайте с собой имеющееся быстросъемное оборудование. Не впускайте в подъезд незнакомых вам людей. не надейтесь на то, что здесь установлены домофоны, злоумышленники смогут попасть сюда и похитить принадлежащий вам велосипед. Оказывайте содействие детям и пожилым людям в транспортировке средств персональной мобильности к месту их безопасного хранения. Обязательно сохраняйте документацию, которую вам выдают при покупке средства передвижения, и всегда требуйте ее выдачи, чтобы удостовериться в том, что оно не является украденным. Знайте серийный номер средства персональной мобильности. При его отсутствии, сделайте на корпусе специальную пометку для того, чтобы безошибочно опознать свое имущество. При обнаружении у вашего дома, подъезда, магазина подозрительных людей, интересующихся оставленными без присмотра велосипедами, средствами персональной мобильности, немедленно сообщите об этом в милицию.

Ирина Жизневская.