Как оградить дочь или сына от дурной компании

В жизни родителей подростка наступает момент, когда их повзрослевшее чадо  заявляет, что уходит с друзьями гулять и будет дома поздно. Как оградить дочь или сына от дурной компании? Как не позволить улице  негативно повлиять на характер ребенка? Эти и другие вопросы тревожат многих родителей.

Ответить  на некоторые из них мы попросили   педагога социального  Чашникского районного социально-педагогического центра Ирину Вишневскую.

— Почему подростки так много времени проводят на улице с компанией сверстников?

— Действительно, дети в подростковом возрасте очень много времени находятся вне дома. Иногда это вызвано тем, что они уходят из семей из-за внутренних проблем с родителями, чтобы найти понимание у сверстников. Или, наоборот, бегут от чрезмерной любви и опеки туда, где веселее. Понятно, что если папа с мамой выпивают, ведут разгульный образ жизни, то повзрослевший сын или дочь, не желая это наблюдать, предпочитают более спокойное общество друзей. Также это происходит и от недостатка внимания со стороны близких людей, когда ребенок чувствует себя недооцененным и пытается найти утешение или повысить самооценку в группе таких же ребят.

— Пожалуй, самое тревожное словосочетание для родителей старшеклассников — «улица и подросток». Как в этом случае не испортить отношения с детьми?

— Улица и подросток — тандем, который не всегда означает что-то негативное. В период с 11 до 15 лет происходит активная социализация, совершенствуются коммуникативные навыки. Именно в неформальных группах вне дома парни и девушки приобретают драгоценный опыт общения. Улица — это не только зря потраченное время. Гуляя с друзьями, можно найти занятие по душе, стать более мотивированным и настойчивым. Но многое, конечно, будет зависеть от выбора товарищей. Плохую компанию взрослые считают источником всех проблем, связанных с поведением подростка. Чаще всего хулиганство, сквернословие, алкоголь — проявление несогласия ребенка с тем, чему его учили родители. Дурное поведение — немой крик о помощи, просьба о проявлении интереса к подростковым проблемам. Иногда в юные годы люди совершают необдуманные поступки, не осознавая последствий. Об этом с ними должны в мягкой и при этом настойчивой форме беседовать родители. Но помните: гиперопека, излишняя жесткость не очень хорошие способы налаживания отношений с подростками. Нужно понять, что родители не защитят детей и не проживут их жизнь вместо них.

— Почему дети связываются с плохой компанией?

— Из-за отсутствия любви и внимания, строгого воспитания, желания быть модным или от неуверенности в себе.

— Что делать, если рациональная аргументация и спокойные беседы не работают и ситуация выходит из-под контроля, подросток начинает выпивать, употреблять наркотики, неадекватно вести себя?

— Обращаться за профессиональной помощью — к школьному психологу, врачам, социальным службам, если нужно. Главное, не скрывайте проблему от общественности. В таких случаях затягивание с ее решением может привести к необратимым последствиям.

Интервью провела
Варвара ЮРКЕВИЧ.