КГК призвал навести порядок с долгостроями

27 апреля на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрен ход исполнения поручения Главы государства по наведению порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства.

Отмечено, что за 2021 год исчерпывающие меры по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства в области не приняты. Витебская область занимает лидирующее место в республике по их количеству — 509 (хуже только в Минской области — 964).
Сокращено 332 объекта, которые не требовали существенных затрат. Они фактически эксплуатировались и были введены по фактическому состоянию. Кроме того, допущено образование 67 новых долгостроев.
Райгорисполкомам поручено обеспечить повторную отработку каждого объекта незавершенного строительства на предмет целесообразности запланированных мероприятий, а также сокращения сроков их реализации. По итогам работы внести соответствующие изменения в региональные мероприятия. При этом отмечено, что в первую очередь будут отработаны объекты города Витебска, который лидирует в области по их количеству — 120.
Также Комитетом области поручено привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших принятие должных мер в части наведения порядка с долгостроями.

По материалам Комитета государственного контроля Витебской области подготовила

Ирина СОЛОВЬЕВА.