Корреспондент газеты узнал, что продают и покупают на Чашникском рынке

Сегодняшнее воскресное утро выдалось довольно-таки тёплое и солнечное, именно поэтому корреспондент районной газеты отправился на рынок, чтобы узнать, что нынче пользуется спросом у жителей Чашникского района, и что готовы предложить покупателям продавцы.

Нас интересовала сельскохозяйственная площадка, где реализуют излишки собственной сельскохозяйственной  продукции садоводы-любители, огородники, простые сельские труженики и не только.  Сельхозплощадка почти вся была заполнена, главным товаром в этот день стали цветы.

Действительно, цветущие петунии манили своей красотой, они  раскрывали весь спектр красок.  Ампельную можно было приобрести от 1,80 до 4 рублей,  кустовую – от 1,5 до 3 рублей. Разновидности хризантем предлагали продавцы от 3 до 4 рублей. Широко были представлены разновидности роз: чайно-гибридные можно было приобрести от 7 до 10 рублей,  плетистые розы – от 8 до 12 рублей, за кустовые, низкорослые, многобутонные  просили преимущественно по 10 рублей.

Рассаду алиссума и бархатцев можно было купить за 2 рубля, вербейник от 2 до 3 рублей, столько же просили и за хосты. Тюльпаны предлагали по 1 рублю за штуку, к слову, они ещё цвели. Десяток астр можно было найти за 3 рубля. Бальзамин стоил 1,5 рубля за штуку.  К слову, выбрать можно было разнообразную расцветку и форму. Всех цветов не перечтёшь, их на рынке было представлено действительно  очень много.

По рублю, а где-то и дороже,  предлагали рассаду клубники разных сортов. Интересовала покупателей рассада капусты ранней и поздней. Цены от 1,5-3 рублей за десяток, помидоры и перцы стоили от 50 до 70 копеек за штуку, небольшие продавались даже за 30 копеек.  Рассаду кабачков  реализовывали по 1 и по 1,5 рубля, тыквы – по  51 копейке.

Пророщенный виноград можно было приобрести от 4 до 10 рублей, все зависит от сорта и высоты отростка.

Широко были представлены и кустарники:  вейгела низкая стоила по 13 рублей, а большая декоративная продавалась за 25 рублей. Хочется отметить, что красота неописуемая. Можжевельники в зависимости от размера можно было приобрести от 8 рублей до 12 рублей. Туи стоили от 10 до 30 рублей в зависимости от размера.

Интересовала людей в этот весенний день и картошка. За маленькое ведро прошлогоднего  урожая просили от 6 рублей, за большое  от 10 до 15 рублей. Предприниматели  же реализовывали свежую картошку по 3,20 рубля за килограмм.

Большим спросом пользовались домашние огурцы, которые продавали по 2,5 рубля за 1 килограмм, а помидоры – от  3,5 до 4,5 рублей.

Небольшие вязанки сушеной рыбы можно было купить от 1 до 3 рублей в зависимости от размера. За пол-литровую банку мёда просили от  6 до 7 рублей,  а за пол-литровую банку закатанного щавеля этого сезона нужно было заплатить 4 рубля. Килограмм домашних сладких яблок продавали за 3 рубля. Пучок зеленого лука можно было приобрести за 1,5 рубля, за полкилограмма творога просили 3,5 рубля, а за пол-литровую банку домашней сметаны нужно было отдать 6 рублей.  Яйца домашние нам удалось найти за 3 и 3,5 рубля за десяток.  Говорят, ещё не поздно посадить горох, именно поэтому семена гороха домашнего продавали  по 1,5 рубля за рюмочку. А килограмм домашнего сала у частников можно было купить за 18 рублей.

Большим спросом у покупателей как всегда пользуется  зерно. За мешок просили от 25 рублей, пшеница стоила 30 рублей, а куриный комбикорм – 22 рубля за мешок.

На рынке можно было купить различные изделия из дерева, сделанные своими руками. Деревянное кресло стоило 180 рублей, табуреты по 70. Плетённые корзины различных фасонов и размеров от 25 до 45 рублей.

Ассортимент представленной сельскохозяйственной продукции довольно широкий, а значит, у покупателя есть возможность выбора.

 

Марина МИШУЛКОВА