Мероприятие «Наши истории. Искусство жить в семье», посвящалось Дню семьи

В районном социально-педагогическом центре накануне  Дня семьи организовали мероприятие «Наши истории. Искусство жить в семье», куда пригласили как родителей, чьи дети находятся в приюте, так и приемных мам. Работа с этими категориями семей в учреждении проводится на постоянной основе.

— Очень трудно достучаться до тех, у кого в приоритете не собственные дети, а друзья-собутыльники. Поэтому задействуем все возможные механизмы, чтобы вернуть родителей в семью, — рассказывает директор СПЦ Анна Подрез. — Знаете, мы ведь часто сталкиваемся с такой картиной: мама и папа живут совсем рядом с приютом, а детей практически не навещают. Здесь важно восстановить их эмоциональный контакт с ребенком, чтобы взрослые наконец поняли, что нет ничего дороже собственных сына или дочки.
С этой целью в центре применяют практику совместных мероприятий, когда в один зал собирают родителей, чьи дети находятся в приюте, приемных мам, а также тех, кто восстановил свое право воспитывать родных малышей. Вернувшие родительские права могут неголословно говорить о том, как легко потерять главный смысл в жизни и насколько долог и непрост путь к тому, чтобы возвратить все назад. Всегда интересно слушать истории приемных мам, которые не понаслышке знают, как велика трагедия мальчишек и девчонок, недополучивших родительской любви.
— В СПЦ функционирует два клуба. Один из них — «Созвездие» — создан для того, чтобы объединить приемных родителей, помочь им в решении самых разных задач: наладить общение с детьми, их биологическими родителями, подготовить ребят к самостоятельной жизни и многое другое, — продолжает рассказ директор центра. — Сопровождение таких семей идет постоянно, любой из мам или пап, решивших взять на воспитание ребенка, может рассчитывать на всестороннюю поддержку наших специалистов. Клуб «Надежда» — это совместный с Территориальным центром социального обслуживания населения проект, где в фокусе внимания так называемые неблагополучные семьи. При этом часто практикуем совместные заседания двух объединений, заметили, что это дает определенный результат.
Если же говорить о результативности, то в учреждении образования отмечают: из 12 детей, которые в прошлом году были изъяты из семей и помещены в приют, 11 вернулись к биологическим родителям. Конечно, за этими цифрами — огромная комплексная работа всех заинтересованных служб. В данном случае как никогда справедлива народная поговорка о том, что один в поле не воин, утверждают в СПЦ. Тем более, что задачи на свои и чужие субъекты профилактики не делят, ведь цель у них одна на всех — сохранить семью для детей.

Галина СЕРГЕЕВА.