На Чашниччине прошла военно-патриотическая игра «Орленок»

Накануне Дня Победы в Парке Бессмертия райцентра состоялся  районный этап республиканской военно-патриотической игры «Орленок». Участие в нем приняли шесть команд учреждений образования Чашниччины. Данное мероприятие в нашем районе прошло впервые.

Организаторами выступили Чашникский районный военный комиссариат, Чашникская районная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, РОС ДОСААФ, отдел по образованию Чашникского райисполкома, районный центр детей и молодежи.


Командные соревнования по выполнению оборонно-спортивных и интеллектуальных дисциплин начались с конкурса-приветствия: юноши и девушки удивляли ораторским и вокальным мастерством, рассказывали о своих учреждениях образования и о том, какая в них ведется работа по патриотическому воспитанию. Затем ребята прошли торжественным маршем и исполнили отрядную песню, продемонстрировали навыки строевой подготовки, сдали рапорт.
Также команды преодолели военизированную эстафету: разбирали и собирали на скорость автомат Калашникова (некоторые справлялись за 60 секунд), укладывали вещмешок, снаряжали и разряжали магазин оружия, метали учебные гранаты, оказывали доврачебную помощь пострадавшему. А еще выполняли начальное упражнение из пневматической винтовки сидя с локтя и стреляли по мишени с расстояния 10 метров.


Парни боролись за победу в подтягивании на перекладине, а представительницы прекрасной половины — в выполнении упражнений по подъему туловища из положения лежа на спине.
Школьники перетягивали канат и бежали индивидуальный кросс. в рамках интеллектуального турнира показали неплохие знания военной истории Беларуси и Вооруженных Сил нашей страны.
Участники представили на суд жюри «боевые листки»: художественно оформленные плакаты с названием команды, краткой информацией о ней и статьями на предложенные темы.


Состязания длились более четырех часов. Небольшой перерыв на обед (а угощали спортсменов блюдами солдатской кухни) — и снова в строй.
В итоге упорной борьбы наибольшую сумму баллов по результатам всех этапов набрала команда «Легион» СШ №4 г. Чашники. Она будет представлять наш район на областном этапе, что состоится на базе 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады в г. Витебске.


Второе место заняла команда «Вспышка» СШ №1 райцентра, третье — команда «Патриоты» Тяпинской детский сад — средней школы.
В личном зачете в подтягивании на перекладине лучшим был Данила Закревский (СШ№ 4 г. Чашники). В выполнении упражнений по подниманию туловища из положения лежа на спине — Полина Тюхай (СШ №2 г. Новолукомль).


На дистанциях индивидуального кросса лидировали Ангелина Варгалионок (Тяпинская детский сад — средняя школа) и Иван Закревский (СШ №1 г. Чашники).


Поздравил победителей и призеров, вручил им дипломы, сладкие призы военный комиссар Чашникского района Игорь Полубинский. Он поблагодарил всех игроков за участие, отметил их достойную подготовку. А команде-победителю пожелал удачи на предстоящих соревнованиях.

Варвара ЮРКЕВИЧ.