О туристическом потенциале Чашникского района и страны говорили в рамках ЕДИ

В рамках Единого дня информирования населения районные информационно-пропагандистские группы встретились с трудовыми коллективами ПУ «Чашникигаз», Чашникского районного центра гигиены и эпидемиологии. Во время мероприятий обсуждали культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма.

Сотрудникам ПУ «Чашникигаз» рассказали о туристическом потенциале района и страны.

Одну информационную группу возглавил председатель Чашникского районного исполнительного комитета Александр Быков.
В преддверии отпускного периода тема туризма особенно актуальна. Важно, чтобы каждый ценил привлекательность нашей страны, стремился познакомиться с достопримечательностями своей земли и ее историей.
О наиболее развитых видах туризма в Беларуси рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Королева.
— Мы обладаем поистине богатым историко-культурным наследием. Его сохранение и приумножение является одним из важных факторов национальной идентичности и белорусской государственности, — подчеркнула в своем выступлении Ольга Васильевна. — Не меньшую ценность представляет природа. Обширными лесами, множеством озер и рек славится наша страна.

Коллектив санстанции с интересом слушал представителей информационно-пропагандистской группы, которые говорили о достопримечательностях района.

Она рассказала участникам встречи об историко-культурных памятниках, агроэкотуризме. В Беларуси стране существует большое разнообразие видов туризма, в широком перечне которых любой человек может найти то, что ему по душе. Наиболее популярными и востребованными в 2021 г. были такие, как культурно-познавательный, экологический, агроэкотуризм, лечебно-оздоровительный, медицинский, промышленный, спортивный и гастрономический. Именно они лежат в основе туристического потенциала нашей страны.
Инструктор-методист по туризму районного физкультурно-спортивного клуба «Скина» Ольга Васюкович познакомила с культурным и природным наследием Чашникского района. Она акцентировала внимание участников встречи на том, что не нужно далеко ехать. Насладиться красотой природы и хорошо отдохнуть можно и в районе.


— На территории Чашниччины расположено 70 озер общей площадью свыше 62 км². Самое большое — Лукомльское, второе по величине —Жеринское. Создано четыре заказника: «Зеленое лядо», «Хвощевое», «Сосняги» и «Липники», — отметила Ольга Васюкович. — В районе разработано 18 экскурсионных, 9 культурно-познавательных и четыре военно-исторических маршрутов. РФСК «Скина» созданы экскурсионные маршруты по Беларуси. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте учреждения.
Об ответственности родителей за безопасность детей и организацию их занятости в свободное время проинформировал заместитель начальника Чашникского РОЧС Алексей Снитко.
На профилактике алкогольной зависимости акцентировал внимание врач психиатр-нарколог Чашникской больницы Анатолий Малец. Ряд вопросов коллектив производственного участка адресовал лично председателю Чашникского районного исполнительного комитета.
Информгруппа под руководством заместителя председателя райисполкома Инны Сыровченко провела встречу с трудовым коллективом ГУ «РайЦГиЭ». О существующих возможностях и перспективах развития туризма в стране и районе рассказали главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Алла Баранова и заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Андрей Савельев.
Инна Федоровна сосредоточила внимание присутствующих на здоровом образе жизни и вреде алкоголизма. Любопытные факты и статистика, приведенные ею, заинтересовали слушателей.
Об обеспечении безопасности детей в летний период рассказали заместитель начальника ОВД Чашникского райисполкома Андрей Авижа и старший инспектор инспекции надзора и профилактики Чашникского РОЧС Андрей Авласенко.

Наталья СТУКАЛОВА