Об особенностях эксплуатации маломерных судов

Государственная инспекция по маломерным судам Витебской области напоминает судоводителям и жителям региона о том, что маломерные суда подлежат обязательной регистрации и классификации, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъёмностью менее 225 килограммов. Под маломерными понимаются суда длиной 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы.

Обратите внимание, что зарегистрировать маломерное судно владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки или приобретения его на ином законном основании. До начала эксплуатации в течение 10 дней после регистрации и квалификации проводится техническое освидетельствование судна либо в день госрегистрации и классификации, при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера. Эксплуатация маломерного судна разрешена только после регистрации в судовой книге, нанесения бортовых номеров и технического освидетельствования, которое проводится непосредственно перед государственной регистрацией. Проверяется техническая документация на судно, оснащение определенным оборудованием, устанавливается район плавания, вместимость судна и другие обязательные условия и нормы технических требований.
Техническое освидетельствование проводится ежегодно до начала эксплуатации судна в текущем году. При этом проверяются наличие технической документации, оборудования, неизменность основных элементов судна и его техническое состояние, уточняются условия пользования.
Без прохождения в установленные сроки и установленном порядке технического освидетельствования эксплуатация маломерного судна запрещается.
Весна — это прекрасное время до открытия сезона пройти регистрацию и техническое освидетельствование. Стоит заметить, что к управлению судном допускаются только судоводители, имеющие право на управление маломерным судном.
Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил).
На законодательном уровне установлено, что такое судно должно быть обязательно снабжено комплектом вёсел, на борту должны быть спасательные средства — индивидуальные спасательные средства по количеству пассажиров, у мотолодки и гребной лодки в обязательном порядке на борту должны находиться ведро или плавающий черпак, изготовленный из нетонущего материалы, на катере — водоотливной насос. Мотолодки и катера должны иметь противопожарные средства, а именно огнетушитель. Позаботьтесь о наличии медицинской и ремонтной аптечек, якорном устройстве. Судно необходимо укомплектовать швартовными концами длиной, равной двум длинам корпуса судна, но не менее 5 метров, а также сигнальными огнями или фонарем.
Законодательством регламентировано и то, что судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застёгнутых спасательных жилетах. Зачастую цена пренебрежения данным правилом — человеческая жизнь.
Правила пользования маломерными судами распространяются не только на регистрируемые маломерные суда, но и на те, которые регистрировать не нужно.

По материалам ГИМС
Витебской области подготовила Марина Викторова.