Юным новолукомчанам учителя прививают любовь к историческому прошлому

В Год исторической памяти школьники с удовольствием отправляются на экскурсии по знаковым местам, ставшим символами смелости, стойкости и мужества белорусов.


На минувшей неделе учащиеся 2 «В» класса средней школы №2 Новолукомля вместе с педагогами Татьяной Семёновной Сиялко и Майей Анатольевной Комок посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Данный вид туризма — прекрасная возможность молодому поколению сделать самостоятельные выводы, дать оценку прошедшим событиям и не допустить ошибок в будущем.
Во время посещения музея новолукомчанам открылись славные и трагические страницы истории, вписанные в летопись войны. Они увидели уникальные экспонаты: фотографии, документы, образцы вооружения. Впечатлили их знаменитая «Катюша», танки Т-34, стрелковое и артиллерийское оружие, военно-транспортный самолёт ИЛ-2. Школьники еще раз вспомнили о важном вкладе белорусского народа в победу над фашизмом. Благодаря данной экскурсии, они смогли прикоснуться к историческому прошлому, услышали много нового о подвиге советского народа.
Еще один монумент, рассказывающий о Великой Отечественной войне, «Курган Славы», посетили юные новолукомчане в этот день. Ребята узнали, что землю для мемориального комплекса привозили из городов-героев и мест ожесточенных сражений, что четыре штыка обелиска символизируют участие 4 фронтов в операции «Багратион». С чувством уважения и благодарностью за мирное небо над головой школьники поднялись на Курган.
Поездка получилась увлекательной, помогла проникнуться духом военного времени. Учащиеся оценили героизм, который проявляли наши защитники в годы Великой Отечественной войны.

Марина Викторова.