«Вас беспокоит милиция» или Как выискивая новую жертву, киберпреступники позвонили журналисту районки

Мошенники, промышляющие в сфере высоких технологий, не устают придумать новые схемы. Позвонив по телефону доверчивым гражданам, они представляются сотрудниками банка, милиции, рассказывают о ДТП, в которые якобы попал их родственник. При этом всегда преследуя одну цель — наживиться.

— Вас беспокоит сотрудник УВД Минского горисполкома (имя, фамилия, отчество), — именно так, с напором и очень по-деловому я услышала на другом конце трубки, когда ответила на звонок в вайбере. Сам факт того, что милиционер из Минска звонит мне в этом мессенджере, не то чтобы смутил — скорее, насторожил. Уже позже, «пробив» в интернете код, я узнала, что звонили мне не из столицы нашей республики, а как минимум из Польши. Во всяком случае, именно об этом свидетельствовали первые цифры телефонного номера незнакомца.

А дальше история развивалась по знакомой схеме. Выяснилось, что преступник, который якобы орудовал в Минске, каким-то образом узнал данные моего паспорта и (какая неожиданность!) оформил на мое имя парочку кредитов в разных банках. При этом собеседник говорил очень уверенно, быстро и практически не давал вступить с ним в диалог: по сценарию я должна была только растерянно отвечать на заданные вопросы. Ну и классика — предложение оставаться на связи, чтобы милиционер каким-то образом переключил меня сразу на представителя организации, в названии которой звучало внушительное «банковские ассоциации».

Услышав, что я собираюсь отправится в районный отдел внутренних дел, чтобы написать заявление о мошенничестве, или в ближайшее отделение банка с желанием отменить кредитование, звонивший начал нервничать. А после того, как я стала уточнять его должность и попросила назвать точное место службы, пообещал, что в течение дня со мной свяжутся вышестоящие чины, и отключился. Стоит ли говорить о том, что продолжения этой истории не последовало.

Проблема кибермошенничества не уходит с повестки дня, подтверждает оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Чашникского РОВД Роман Ширко. Так, в прошлом году по фактам хищения денежных средств с использованием высоких технологий в районе было возбуждено 26 уголовных дел, в этом — уже шесть. Преступники под различными предлогами стараются выяснить банковские реквизиты, данные пластиковых карточек (три цифры, которые расположены на оборотной стороне «пластика»), заманить на фишинговый сайт или запустить в ваш компьютер, гаджет вирус, который будет считывать всю необходимую информацию. Итог всегда одинаков — потеря солидных сумм.

— Ситуации, в которые попадают жертвы таких преступников, типичны, поэтому главный совет — всегда перепроверять, кто вам звонит, —рекомендует Роман Ширко. —Не поленитесь перезвонить в банковское отделение, отдел внутренних дел или, в зависимости от ситуации, родственнику, знакомому. Убедитесь, что все в порядке — и с вашими банковскими счетами, и с родными.

Оперуполномоченный заверяет: если вам позвонили на мессенджер, со стопроцентной вероятностью это будут мошенники. Ни сотрудники банка, ни милиционеры не используют вайбер. Также никто из них не будет спрашивать реквизиты ваших счетов или данные карточек.

Один из советов, к которому стоит прислушаться, — для покупок в интернете завести отдельную карту, не привязанную к счету, где хранятся ваши основные средства. Не стоит переходить по сомнительным ссылкам, принимать в соцсетях подарки, поступившие от неизвестных пользователей. Следите за тем, в какие игры играют в сети дети. Обезопасить себя от преступников можно и нужно, соблюдая осторожность и предусмотрительность.

В тему. С 23 мая по 1 июня на территории района проходит декада кибербезопасности «КиберДети». В ее рамках сотрудники правоохранительных органов организовали широкую информационную кампанию, проводят встречи в учреждениях образования, трудовых коллективах. Главная цель мероприятий — профилактика преступлений в сфере высоких технологий.

Галина ЖУКОВА