Как бороться с фитофторой на помидорах народными средствами: советы специалиста

Вот-вот наступит помидорный сезон. Дачники и просто огородники этот момент всегда ждут с нетерпением. Но очень часто эти ожидания заканчиваются неприятностями, которые доставляет фитофтора.

Фото Pixaby.com носит иллюстративный характер

Плоды теряют товарный вид, вкус, становятся непригодными к переработке, транспортиров­ке и хранению. Это заболевание может погубить томаты за одно мгновение, если не проводить ряд мероприятий для профилакти­ки фитофторы, которая живёт в почве.

Что же делать? Если расте­ния уже заболели, удалите пора­женные фитофторозом листовые пластинки, обработайте посадки томатов такими фунгицидами, как ОксиХОМ, ХОМ, бордоская жидкость. Можно в качестве фун­гицида использовать и кальцие­вую селитру – 1 столовую ложку вещества развести в 10 л воды. Применяют для защиты от фито­фтороза и антибиотик Трихопол, растворяя 10 таблеток в 10 литрах воды и обрабатывая этим соста­вом помидоры два раза в месяц.

Как бороться с фитофторой на помидорах народными средствами?

  1. В 10 л воды вливают 1 л обезжиренного молока и до­бавляют 15 капель йода. По­лученным раствором опрыски­вают растения каждые 2 недели. Такой йодно-молочный препарат не только убивает микробы, но и ускоряет созревание томатов и делает их более сочными и вкус­ными.
  2. 200 г чеснока измельчают и разбавляют в 10 литрах воды. На­стаивают сутки, а затем обраба­тывают растения.
  3. На 10 литров воды — 100 мл 9% уксуса. Помидоры опрыски­вают сразу после приготовления раствора.
  4. 350-400 г свежего хвоща ва­рить в течение 30 минут в 3 ли­трах воды. После остывания от­вар процедить и разбавить водой до получения 10 литров средства. Полученным раствором опры­скать помидоры.

Важно! Для большего эффекта средств от фитофторы добавляй­те на каждые 10 литров раствора 70 г хозяйственного мыла. Его можно заменить 2 ст ложками жидкого мыла. Обработку тома­тов нужно проводить не менее трёх раз за сезон. Первая обра­ботка выполняется с использо­ванием химических препаратов, последующие только с использо­ванием народных средств.

Кветка Н.