Личный опыт. Всё об уходе за томатами в июне

В январе-мае отмечено сни­жение количества ДТП с уча­стием детей (с 146 до 116), погибших (с 7 до 6) и раненых (с 152 до 119) в них подрост­ков. Вместе с тем только в мае на территории страны постра­дало 48 несовершеннолетних. Неблагоприятная обстановка с детским дорожно-транс­портным травматизмом сло­жилась в четырех областях, в том числе и Витебской.

КАК И ЧЕМ ПОДКАРМЛИ­ВАТЬ ТОМАТЫ

Июнь — один из самых важ­ных периодов для томатов, потому что идёт закладка плодов будущего урожая. В это время особенно важно соблюдать все приемы агро­техники при подкормке рас­тений.

В качестве первой под­кормки, пока еще не зацвели томаты и не образовалась завязь, можно подкормить мочевиной или кальциевой селитрой: 20 г (столовая ложка без горки) на десять литров воды. Очень полезна в это время и внекорневая под­кормка растений. Эта про­цедура поможет решить ряд проблем, которые возникают у огородников: слабый рост стеблей и листьев; отсутствие завязей или недостаточное их количество.

Для внекорневой подкор­мки используем не только вышеназванные препараты, но и борную кислоту. Важно помнить, что борная кисло­та растворяется только в воде при температуре +40 градусов. Для внекорневой подкорки используется следующая до­зировка: 5-10 г на 10 л воды (в одной чайной ложке будет примерно 5 г борной кислоты).

Если вы противник мине­ральных удобрений, то мож­но использовать удобрения, приготовленные из подруч­ных средств: настои из травы (крапива, одуванчик, окоп­ник) или коровяка, птичьего помета. Их разводят с водой в соотношении 1:10 и поли­вают по 2 литра под каждое растение. Если томаты жи­руют, то можно внести фос­форно-калийное удобрение — древесная зола (1 стакан на 10 литров воды). Подкормки необходимо выполнять раз в 10 дней.

Кветка Н.